Музейное занятие для иностранных студентов в Коломенском: «От Аза до Ижицы»

2019

Студенты нашего университета, приехавшие из разных стран мира на учебу в НИЯУ МИФИ, продолжают открывать новые страницы истории и культуры России. 17 апреля состоялся очередной мастер-класс, на котором участники узнали много интересного о появлении и развитии языка и письменности, начиная с эпохи Древней Руси. Сегодня иностранные студенты прикладывают немалые усилия в изучении русского языка, и многие из них демонстрируют успехи.

В ходе музейного занятия была реконструирована история развития письменности, показаны особенности эволюции языка и книжного дела от Средневековья до современности. Наши студенты смогли попрактиковаться в написании старославянских букв, оформлении текста в традициях книжной миниатюры и сделали себе на память сувениры в стиле берестяных грамот. Иностранные студенты узнали, что современный русский язык основан на старославянском, который раньше использовался как для письменности, так и для речи.

Когда же появилась письменность на Руси? Огромен вклад славянских просветителей Кирилла и Мефодия в появление алфавита. В X веке книги и жития христианских святых были привезены на Русь и способствовали развитию письменности и грамотности. После крещения Руси в 988 году появлялись церковные книги, на княжеских печатях — тексты. В XI веке широкое распространение получили берестяные грамоты. Благодаря им мы сегодня узнаем об особенностях славянского языка.

В 1708 году Петр I ввел «гражданский шрифт», в 1710 году лично пересмотрел каждую букву русского языка, после чего была создана новая азбука. Азбука отличалась своей упрощенностью и удобством в использовании. Многие буквы были просто исключены из алфавита. Так, буква «ять» потеряла свое значение. После реформы 1917 г. твердый знак («Ъ») стал разделительным, а мягкий («Ь») — разделительным при обозначении мягкого согласного звука. Иностранные студенты узнали много нового и интересного о языке, истории, культуре России.

Программа музейных занятий для иностранных студентов подготовлена Культурно-историческим центром «Наше наследие» и факультетом иностранных учащихся НИЯУ МИФИ.