Курсанты военной кафедры НИЯУ МИФИ провели митинг в День воинской славы России

2019

5 декабря студенты НИЯУ МИФИ провели торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

В этот день, в 1941 году, немецко-фашистские войска потерпели первое крупное поражение во Второй мировой войне.

Торжественный митинг состоялся возле памятника Маршалу Г.К. Жукову у станции метро Каширская. Митинг организовали ректорат, Совет ветеранов и профком НИЯУ МИФИ. Участие в митинге и его организации приняли главный специалист отдела воинского учета и бронирования А.П. Лобачев, начальник департамента А.П. Страмоус, старший преподаватель военной кафедры С.П. Калинин.

Перед курсантами выступил выпускник НИЯУ МИФИ, ветеран труда А.М. Рукавишников. Он напомнил, как важно защищать память о героях Великой Отечественной войны и священном подвиге победителей.

Для мифистов и москвичей выступил солист Мужского хора НИЯУ МИФИ Иван Дятлов, исполнив песни военных лет. Курсанты военной кафедры Р. Осин и В. Аниськова возложили цветы к памятнику Маршалу Г.К. Жукову.

В память о солдатах, ополченцах и жителях Москвы, защитивших столицу в 1941 году, была объявлена минута молчания.

Битва за Москву стала одной из самых кровопролитных за всю Великую Отечественную войну – в сражении погибло более трех миллионов человек.