Делегация озерских студентов приняла участие в работе молодежного форума «Наш выбор»

2016

Молодежь в возрасте от 16 до 30 лет составляет почти 23% процента населения Челябинской области. Это почти 800 000 человек! Но далеко не каждый знает о том, что государство готово всячески поддерживать молодёжные инициативы. Именно с этой целью 14-16 октября прошел региональный молодежный форум «Наш выбор», организованный администрацией Озерского городского округа при активном участии службы по делам молодежи и центра культуры и досуга молодежи «Мир».

Форум собрал молодых активистов со всей Челябинской области. В основном делегации представляли какой-либо город (Миасс, Чесма, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Касли) или район (Каслинский, Кизильский, Агаповский и Чебаркульский). От Озёрска выступила делегация учебного заведения – Озёрского технологического института. В неё вошли: начальник социально-воспитательной работы Ирина Нуржанова, начальник редакционно-издательского отдела Ирина Стрижова, студенты: Шмакова Анастасия (1 курс), Лобкова Любовь (1 курс), Малышкина Дарья (2 курс), Иванов Александр (3 курс) и Дегтярев Кирилл (3 курс, СПО).

В ходе трехдневного образовательного процесса участниками форума были разработаны социальные проекты, ориентированные на самые разные проблемы своего района или области.

В первый день форума его участники представили визитки своих территорий (это было домашним заданием), рассказав об истории и жизни малой Родины. После этого прошло распределение по командам, названиями которых стали уральские самоцветы: агат, оникс, кварц, аметист и бирюза.

Команду кураторов представили выпускники и кураторы молодежного проекта «Академия лидерства».

Основным направлением форума стало обучение социальному проектированию и реализации социальных проектов. Базовую лекцию участникам форума прочитал Илья Кишун, объяснив азы социального проектирования.

Далее работа продолжалась с кураторами в группах по выбранным командным проектам. После обеда кураторы презентовали областной проект «Академия лидерства», рассказав о своем участии в нем и о возможностях, которые он предоставляет.

После плодотворной работы организаторы провели квест по территории «Дальней дачи»: ребятам предстояло по загадкам определить места, где нужно было найти кодовое слово, на одной из локаций участники искали спрятанные символы своих команд, проявив максимум сообразительности.

Во второй половине начали свою работу площадки форума: ораторское искусство; мотивация; реализация; обмен опытом. Здесь ребятам было презентовано много новых идей и пути реализации проектов. Самое главное, что отметили кураторы: ребята активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы и высказывали свои предложения. Дискуссии, обсуждения и подготовка проектов продолжились до глубокой ночи.

Третий день был самым ответственным: состоялась защита проектов, подготовленных командами. К защите были допущены 14 проектов, целью которых являлось создание условий для снижения оттока молодежи из малых городов.

В состав жюри вошли: Ольга Побережная (директор молодежного центра «Мир», г. Озерск), Евгений Иванов (депутат Собрания депутатов Озерского городского округа), Ирина Нуржанова (начальник отдела по СВР ОТИ НИЯУ «МИФИ», г. Озерск). Члены жюри дали советы по необходимым доработкам для реализации проектов.

Лучшими проектами были признаны:

• «Открытый показ», организация видео показов на открытом воздухе;
  • «Родной край», сотрудничество муниципалитетов по социальным вопросам;
  • «Лофт центр в массы», организация площадки для неформального общения.

Вне конкурса был одобрен социальный проект по воспитанию будущих кадров (от школы до рабочего места), который предполагает в долгосрочной перспективе повышение кадрового потенциала регионов и страны в целом.

Последние два проекта были разработаны командами, в которые вошли студенты ОТИ НИЯУ МИФИ. Ребята впервые занимались разработкой проектов и показали высокий уровень усвоения материала и огромный творческий потенциал. Судейская комиссия дала нашей группе положительную оценку. И пожелала не останавливаться на достигнутом и продолжить развивать свой проект.