Демонстрационный экзамен в формате WorldSkills в УрТК НИЯУ МИФИ

2018

8 и 13 июня на площадках Уральского технологического колледжа  филиала НИЯУ МИФИ, состоялись демонстрационные экзамены по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж» и «Промышленная автоматика».

Процедура экзамена проводилась в пробном режиме. Оценивали практические экзаменационные работы эксперты, имеющие свидетельства на право проведения демонстрационного экзамена по стандартам WSR, и представители работодателей со стороны базовых профильных предприятий.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills  это независимая оценка практических умений и навыков студентов и выпускников. Его задания моделируют реальные производственные процессы.

Студенты выпускного курса специальности «Электрические станции, сети и системы» производили монтаж электрической схемы осветительной электроустановки с последующим программированием щитка освещения и монтаж электрической схемы управление асинхронным реверсивным двигателем.

Старшекурсники специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» продемонстрировали навыки составления функциональных схем отопления на основе самостоятельно произведенных расчетов и практические навыки программирования логического реле ONI.

А студенты специальности «Программирование в компьютерных системах» должны были за ограниченное время сверстать сайт по заранее разработанному дизайнером шаблону.

Все задания и оценочные материалы для демонстрационных экзаменов были составлены на основе заданий регионального и национального чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Проведение квалификационных испытаний в таком формате  это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми определить точки роста и дальнейшего развития.