09.08.2018

Команда ТИ НИЯУ МИФИ достойно представила университет на чемпионате AtomSkills-2018

В международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла торжественная церемония закрытия III отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018. В качестве полноценных участников чемпионата была представлена команда НИЯУ МИФИ, в которую вошли лучшие студенты университета, в том числе из распределенного кампуса НИЯУ МИФИ.

ТИ НИЯУ МИФИ в составе команды университета представили студенты: Эдуард Эйзенбраун в компетенции «Электроника», Андрей Иванов в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Михаил Крюков в компетенции «Работы на универсальных станках», Ольга Сокерина, Наталья Воронова и Алексей Киселев в компетенции «Инженер-технолог машиностроения». Во всех компетенциях они соревновались наравне с опытными профессионалами из дивизионов Росатома и успешно справились с конкурсным испытанием, опередив в итоговом зачете представителей ведущих предприятий Госкорпорации.

Также отрадно отметить, что первое и третье места в компетенции «Прототипирование» заняли выпускники ТИ НИЯУ МИФИ - работники ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»: Ложкин Евгений (выпускник 2012 года, специальность «Технология машиностроения») и Сыстеров Илья (выпускник 2018 года, направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»), что говорит о высококачественной подготовке специалистов в стенах института.

Наряду с соревновательной частью студенты и преподаватели ТИ НИЯУ МИФИ совместно с московской площадкой университета представили научно-развлекательные задания для юных гостей чемпионата, организовав интерактивную экспозицию детских активностей «Юниоры Атомскиллс» - проектирование в САПР системах, пайка электронных схем своими руками, соревнования роботов, которую посетили школьники со всей Свердловской области.

Участие в чемпионатах профмастерства позволяет студентам и преподавателям института повысить свою квалификацию, определить направления развития института, повысить качество подготовки выпускников в интересах атомной отрасли. Важность участия студентов ТИ НИЯУ МИФИ в чемпионат-движении AtomSkills подтвердили директор института Владимир Васильевич Рябцун и генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Альбертович Жамилов на прошедшем в июле ученом совете института, где также было принято решение об объединении усилий вуза и градообразующего предприятия по подготовке к чемпионатам профессионального мастерства.

Новый учебный год открывает для студентов Технологического института новый цикл подготовки к чемпионатам по методике WorldSkills - это и Национальный финал межвузовского чемпионата, и демонстрационный экзамен, и, конечно, участие в чемпионате на AtomSkills-2019! Желаем нашим студентам успехов в учебе и побед в соревнованиях профессионального мастерства!