Ученики Озерска, Новогорного, Метлино и Кыштыма приняли участие во Всероссийском синхронном чемпионате по интеллектуальным играм

2019

21 команду на площадке ОТИ НИЯУ МИФИ объединило желание ответить на интересные вопросы из серии игры «Что? Где? Когда?» и побороться за право участия в федеральном туре.

30 вопросов, более двух часов умственного напряженного труда и ожидания правильного ответа не давали ребятам расслабиться ни на секунду. Услышав первый вопрос, в глазах ребят и их наставников чувствовалось недоумение: «Ничего себе вопросы, откуда мы можем это знать?», но уже к третьему вопросу у присутствующих появился азарт и стремление к победе.

– Вопросы, конечно, очень сложные, – поделилась куратор 5 команд школы №32, учитель физики Евгения Жинкина. – Они требуют знания и эрудиции в очень многих областях. И, конечно, очень сильно выходят за школьный курс. Тем интереснее и сложнее игра. Очень приятно наблюдать, что дети не пропускают ни один вопрос, обсуждают и приходят к каким-то ответам и даже правильным.

Ребята с интересом ожидали каждый следующий вопрос и старались все вместе разобрать его, чтобы в итоге ответ совпал с правильным. Ведь в зачет шли лишь самые точные ответы и после каждого правильно угаданного команды радостно гудели.

– Команда у нас получилась довольно дружная, – рассказал ученик школы №41 поселка Новогорный, капитан команды «Многознайка», Григорий Задорожный. – Мы периодически спорим перед тем, как дать правильный ответ и в принципе вопросы не очень сложные, но я теперь точно понял значение слов Сократа «Я знаю, что ничего не знаю».

– Сначала у нас было не все гладко, мы не могли ответить на многие вопросы, – с радостью рассказали ученики школы №24, представители команды «Ретардные эрудиты» Агата Хабибуллина и Владислав Бикбулатов. – Здесь нужно проводить много параллелей, и держать все это в голове. Порой было тяжко, но мы старались прорваться к победе. В любом случае – это очень интересный опыт для нас и мы уверены, что он нам пригодится в будущем.

По итогам игры в Озерске лучшей на площадке стала команда школы №24 «Ретардные эрудиты», на втором месте – лицей №39 «Физики-лирики» и почетное третье место заняла команда школы №35 поселка Метлино «Мегамозг».

У каждой из команд, принявшей участие в игре, есть шанс по итогам рейтинга попасть в финалисты, но об этом будет известно только по завершению регионального этапа, который продлится до 17 марта. После чего будет составлен рейтинг всех команд Челябинской области и объявлены 6 лучших, которые и будут 23 марта в режиме онлайн бороться за право называться самыми интеллектуальными.

Организатором Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм выступает сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом». В Озерске чемпионат был организован отделом коммуникаций производственного объединения «Маяк» в сотрудничестве с ОТИ НИЯУ МИФИ.