Студенты СарФТИ познакомились с духовными традициями русского театра

2019

В СарФТИ НИЯУ МИФИ 18 апреля прошла XI городская конференция «Земля Серафима Саровского: Духовные традиции русского театра». Участников конференции приветствовали почетные гости: заместитель Главы администрации города Сарова С.Г. Анипченко и протоиерей Александр Сухоткин. Открыла конференцию руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина. В Год театра в СарФТИ НИЯУ МИФИ прибыли особые гости – коллектив Православного творческого объединения «МiР» города Сарова.

Театр – универсальное искусство. Часто в жизни нам не хватает радости, счастья, волшебства. Попадая в театр и наблюдая за игрой артистов, мы можем ненадолго оторваться от земли и попасть в другой мир. Многие из театральных постановок Православного творческого объединения «МiР» по-настоящему серьезно исследуют проблемы общества. Это не просто спектакли, а настоящие театральные исследовательские проекты.

К примеру, спектакль «Сестры», который видели многие из студентов СарФТИ, посвящен памяти монахинь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, пострадавших в годы гонений и отбывавших свой срок в Карлаге в Казахстане. Спектакль «Дом Свободы», зрителями которого также были студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, создан театром на основе реальных исторических документов о Тобольском заточении царской семьи Николая II. Все спектакли этого коллектива отличаются особой атмосферой, трепетностью и непринужденной теплотой актерской игры.

В программе конференции были обсуждены многочисленные вопросы: история возникновения театра (в мире и в России), возникновение русского психологического театра, создание театра в Сарове, а также состоялась дискуссия о православии и театре.

Во второй части конференции перед аудиторией были поставлены вопросы о том, какой должна быть миссия театра в Сарове, должен ли театр формировать вкус зрителя или он может только ориентироваться на его запросы, как должен формироваться репертуар нашего театра и каким видят будущее саровского театра его зрители.