Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ освоили компетенцию «Сварочные технологии»

2019

Студенты 3-го курса СПО Трехгорного технологического института, обучающиеся по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», практиковались в ВИТИ НИЯУ МИФИ с учетом принципа академической мобильности студентов. Студенты осваивали компетенцию «Сварочные технологии».

Занятия проводились в соответствии с согласованным с ВИТИ НИЯУ МИФИ планом выездных занятий. Основная тематика занятий — технология сварочных работ, сварочное оборудование, выполнение ручной дуговой сварки деталей в различных пространственных положениях в соответствие с ГОСТ и ISO.

Студенты научились выбирать сварочные материалы и режимы сварки, регулировать и настраивать сварочное оборудование для сварки РДС и MIG/MAG. Также они освоили: ручную дуговую сварку различных деталей из углеродистых и конструкционных сталей во всех пространственных положениях сварного шва; ручную дуговую сварку различных деталей из углеродистых и конструкционных сталей стыковых, угловых, тавровых, нахлесточных соединений; частично механизированную сварку плавлением различных деталей из углеродистых сталей во всех пространственных положениях сварного шва порошковой проволокой; полуавтоматическую сварку деталей во всех пространственных положениях.

Студенты посетили филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и музей этого предприятия. Была организована экскурсия в Информационный центр и учебно-тренировочное подразделение филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «РоАЭС».