Бронза студента из Волгодонска — достойный вклад в победу команды НИЯУ МИФИ

2019

Второй год подряд Волгодонский инженерно-технический институт приносит награду в копилку НИЯУ МИФИ, который является трижды лидером финала Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia.

С 26 по 29 ноября в Москве на площадках 75-го павильона ВДНХ состоялся финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Команда НИЯУ МИФИ завоевала 14 медалей в 13-ти компетенциях! Третий год подряд ей нет равных по количеству наград. Также третий год в состав команды университета входят студенты Волгодонского инженерно-технического института, представляя родной альма-матер в компетенции «Web-дизайн и разработка».

На этот раз награду принес студент магистратуры 1 курса по направлению подготовки «Системный анализ и управление» Глуховский Кирилл, уступив только студентам из Севастополя и Томской области. Два года назад, будучи студентом бакалавриата, Кирилл показал хороший результат, ему тогда совсем немного не хватило до почётного третьего места. И вот он в числе медалистов! Стоит отметить, в прошлом году бронзу вузу принёс студент Фирус Виктор.

Эксперт-компатриот Виктор Толстов, к.т.н., доцент кафедры информационных и управляющих систем, поделился своими впечатлениями о проведении чемпионата: «В этом году задания были усложнены организаторами. По сравнению с прошлым годом изменился первый модуль: если раньше участникам чемпионата по компетенции «Web-дизайн и разработка» выдавалось готовое техническое задание, то в этом году ребята должны были его составить сами, основываясь на предложенном свободном тексте. Во втором и третьем модуле они должны были выполнить составленное ранее техническое задание. В первый день чемпионата по 4 часа выделялось на выполнение модулей №1 и №2, третий день предполагал 6-часовое выполнение модуля №3. Сделать вёрстку сайта, осуществить программирование на стороне клиента и стороне сервера можно было с помощью всех предложенных программ, установленных на компьютерах участников. Таким образом, все ребята были в равных условиях, но в то же время они должны были проявить творческий подход и нестандартное мышление. Механическое выполнение задания по известным методикам и применение типовых решений в данном случае не могло помочь: студент вуза должен уметь выходить за рамки и проявлять широту видения, вырабатывая свои собственные конструктивные и технические решения…»

Участие в III Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia – это бесценный опыт не только для студентов, но и для компатриотов, ведь победа каждого участника — результат совместного труда.

Желаем Кириллу дальнейших побед, Виктору Андреевичу — успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов как для участия в чемпионатах WorldSkills, так и для работы в атомной отрасли, коллективу НИЯУ МИФИ и его подразделениям — сохранения лидерских позиций!