24.03.2014

Очередное заседание «Школы региональной экономики» состоялось в городе Обнинске Калужской области

21 марта в городе Обнинске состоялось очередное заседание «Школы региональной экономики», организованной совместно факультетом управления и экономики высоких технологий московской площадки Университета и социально-экономическим факультетом ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Лекция заместителя Министра экономического развития Калужской области Дмитрия Абрамова была посвящена проблемам инвестирования в Калужской области.

В ходе лекции были освящены вопросы приоритетности Калужской области для потенциальных инвесторов. Подробно была рассмотрена работа индустриальных парков, обеспечивающих зарубежным инвесторам не только удобное территориальное размещение, но и ресурсное обеспечение, включая кадровые, информационные, логистические аспекты деятельности. Дмитрий Александрович рассказал об инфраструктурных организациях Калужской области, таких как Корпорация развития Калужской области, Агентство регионального развития, Индустриальная логистика и др., об их функциональной направленности. По окончании лекции слушателями было задано множество вопросов, особый интерес был проявлен к принципам отбора инвестиционных проектов, в частности, к экологической экспертизе инвестиционных проектов.

На заседании «Школы региональной экономики» присутствовали студенты и преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также студенты, проходящие обучение на московской площадке Университета на кафедре региональной экономики (№ 83).

Следующее заседание Школы региональной экономики запланировано на апрель. Лекции и круглые столы будут проводить министры Правительства Калужской области, запланированы встречи с руководителями новых промышленных предприятий, расположенных в инновационных кластерах Калужской области. Предусмотрены также посещения студентами и преподавателями НИЯУ МИФИ инновационных кластеров Калужской области, что позволит на местах ознакомиться с принципами и результатами инновационного развития региональной экономики Калужской области.