29.04.2014

Очередное заседание «Школы региональной экономики»

18 апреля в городе Обнинске состоялось очередное заседание «Школы региональной экономики», организованной совместно факультетом управления и экономики высоких технологий московской площадки Университета и социально-экономическим факультетом ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Лекция заместителя Министра экономического развития Калужской области, начальника Управления инноваций и предпринимательства Виолетты Ивановны Комиссаровой была посвящена проблемам инновационного развития Калужской области. В ходе лекции были освящены вопросы становления и развития инновационных регионов России, поддержке создаваемых в регионе инновационных компаний; подробно рассмотрена работа институтов поддержки, оказывающих содействие в развитии инновационных проектов на разных стадиях их жизненного цикла.

В.И.Комиссарова рассказала о формировании рынка инновационных продуктов, опираясь в том числе на актуальные вопросы работы с интеллектуальной собственностью. По окончании лекции слушателями было задано множество вопросов, особый интерес был проявлен к задачам комплексного развития территории, в частности к принципам внедрения инновационных проектов в реальных условиях Калужской области. Обсуждались перспективы рассмотрения конкретных инновационных проектов на местах, вопросы государственно-частного партнерства, развитие новых рынков наукоемкой продукции.

На заседании «Школы региональной экономики» присутствовали студенты и преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также студенты, проходящие обучение на московской площадке Университета по кафедре региональной экономики. Очередное заседание Школы региональной экономики запланировано на май. Лекции и круглые столы будут проводить министры Правительства Калужской области, запланированы встречи с руководителями новых промышленных предприятий, расположенных в инновационных кластерах Калужской области. Запланированы также визиты и самих студентов и преподавателей НИЯУ МИФИ в инновационные кластеры Калужской области, что позволит на местах ознакомиться с принципами и результатами инновационного развития региональной экономики Калужской области.