ОАО «Концерн Росэнергоатом» провел в ИАТЭ НИЯУ МИФИ День знаний

2015

ОАО «Концерн Росэнергоатом» – энергетический дивизион Госкорпорации Росатом, поэтому на День знаний 25 сентября в ИАТЭ НИЯУ МИФИ приехали представители из атомных городов России, где расположены действующие атомные электростанции: Балаковская АЭС, Библинская АЭС, Кольская АЭС, Курская АЭС, Смоленская АЭС и Нововоронежская АЭС, а также представители института по эксплуатации атомных станций ВНИИАЭС.

Студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ ждали в этот день учебные онлайн-тренинги «Управление временем», «Основы менеджмента», «Эффективная постановка целей», «Эмоциональный интеллект», «Управление конфликтами», интеллектуальные викторины и бизнес-игры – в общем, все то, что способствует закреплению полученных в университете знаний и навыков. Лучшие студенты профильных для Росэнергоатома специальностей, имеющие средний балл не ниже 4.5 и выдающиеся успехи в учебе, были приглашены к участию в бизнес-игре с представителями руководства ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Заместитель генерального директора Концерна Алексей Жуков выступил перед студентами с лекцией. Будучи сам выпускником ИАТЭ, высокий гость рассказал будущим атомщикам о правильности выбора не только вуза и специальности обучения, но и места будущей работы – это является одним из самых ответственных решений в жизни. Директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова, выступая перед студентами, сказала: «Мы с Алексеем Геннадьевичем Жуковым – однокурсники, окончили Обнинский филиал МИФИ в феврале 1986 года, в апреле случилась авария на Чернобыльской АЭС. Это событие навсегда предопределило судьбу каждого из нас. Многие наши однокурсники добились значительных успехов в атомной отрасли, и это, по общему нашему мнению, благодаря тому классному образованию, которое мы получили в стенах нашего института».

Росэнергоатом участвует в программе целевой подготовки молодых специалистов, и поэтому от предприятий концерна студентам в тот день поступало множество предложений по трудоустройству – «иатэшники» могли лично пообщаться с представителями АЭС и дочерних обществ Росэнергоатома, получить интересующую информацию об условиях прохождения практики, трудоустройства и работы. Для студентов было важно услышать от основного работодателя, что, получив диплом ИАТЭ НИЯУ МИФИ, они смогут работать не только на АЭС в России, но и на блоках российского дизайна за рубежом. В ближайшие годы потребность в персонале на атомных станциях российского дизайна будет увеличиваться в разы.

Предложения от работодателей одно выгодней другого. «Нас привело в Обнинск многолетнее сотрудничество с нашим опорным вузом ИАТЭ НИЯУ МИФИ, много выпускников которого у нас плодотворно работают. В этом году мы прислали в Обнинске «целевиков» – своих родных студентов, которых мы после окончания обучения в университете принимаем на работу к себе на станцию, а также приглашаем желающих к себе на практику, – говорит начальник отдела кадров Кольской АЭС Николай Красильников, – Кольской АЭС всегда нужны профильные специалисты – турбинисты, реакторщики, электрики и КИПовцы. Экономистов и юристов мы и дома наберем, а ИАТЭ – это базовый атомный вуз, и профильных спецов он готовит очень полновесно и добротно. А в таких специалистах мы нуждаемся».

Надо сказать, Кольская АЭС, как, впрочем, и другие атомные станции, дорожит своими партнерскими отношениями с ядерным университетом – в подтверждение этого Николай Красильников вручил директору ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталье Айрапетовой благодарственное письмо от руководства атомной станции «за плодотворное сотрудничество и оперативность в подготовке профильных кадров».

Сергей Коротков