Кафедра «Физические проблемы материаловедения» ИЯФиТ развивает академическую мобильность

2017

С 20 по 25 марта доцент кафедры «Физические проблемы материаловедения» Института ядерной физики и технологий доктор физ.-мат. наук Н.В. Волков по приглашению руководства Белорусского государственного университета (БГУ) в рамках сотрудничества между НИЯУ МИФИ и БГУ прочитал студентам 5 курса физического факультета БГУ, обучающимся по направлению «Ядерные физика и технологии» (специализация «Физика ядерных реакторов и атомных энергетических установок») цикл лекций и провел две лабораторные работы по дисциплине «Действие излучений на материалы ядерной техники».

фото в текст.jpg

В рамках спецкурса были рассмотрены следующие основные темы.

1. Физика радиационных повреждений на поверхности и в объеме материалов ядерной техники.
  2. Распухание материалов под действием нейтронов и ионов.
  3. Механизм трекообразования. Трекообразование в металлах и полупроводниках.
  4. Эффект дальнодействия в металлах. Механизмы дальнодействия. Напряжения и деформация

Лекции доцента Н.В. Волкова, прочитанные в рамках программы «Академическая мобильность», прошли с большим успехом и вызвали живой интерес у студентов БГУ.

По заключению учебно-методической комиссии физического факультета БГУ спецкурс прочитан на высоком методическом и научном уровне, соответствует требованиям учебной программы и стандартам по подготовке специалистов атомной промышленности Республика Беларусь.