НИЯУ МИФИ и Анкарский университет обсудили вопросы образовательного сотрудничества

2017

21 декабря состоялась встреча делегации НИЯУ МИФИ в составе проректора Татьяны Леоновой и начальника учебного отдела ИЯФиТ Кирилла Куценко с руководством Анкарского университета (Турция). Во встрече приняли участие ректор Анкарского университета Эркан Ибиш, представитель ГК «Росатом» в Турции Сергей Тамаев, директор Института ядерных исследований Анкарского университета профессор Ниязи Мерич.

На встрече обсуждались вопросы разработки совместных образовательных программ между НИЯУ МИФИ и турецкими вузами. Анкарский университет был выбран в качестве базового вуза чтобы обеспечить набор турецких студентов на совместные образовательные программы. В этих программах также участвуют Стамбульский технический университет, Университет Хаджетеппе, Университет Акдениз.

Также обсуждались вопросы организации летних школ на базе московской и обнинской площадках НИЯУ МИФИ, в которых примут участие как студенты нашего университета, так и турецкие студенты.

Кроме этого принято решение об открытии Центра представительств ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ на территории Анкарского университета.

Напомним, что в НИЯУ МИФИ сегодня обучается 235 турецких студентов. В 2018 году состоится первый выпуск 35 турецких студентов для работы на АЭС «Аккую».