07.02.2018

Сотрудники Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ получили патент на способ синтеза фотолюминесцентных наночастиц сверхмалого размера

Роспатентом России принято решение о выдаче патента № 2016151342 от 27.12.2016 на изобретение сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ, зам. зав. лабораторией, к.х.н. Павла Самохвалова и м.н.с. Павла Линькова «Способ коллоидного синтеза фотолюминесцентных наночастиц сверхмалого размера структуры ядро/оболочка».

Настоящее изобретение решает проблему получения ярких фотолюминесцентных наночастиц сверхмалого размера, необходимых для создания компактных диагностических меток, которые способны без труда проникать внутрь клеток и даже ядер. Инновационный результат достигается за счет остановки реакции синтеза ядер наночастиц на ранних стадиях роста путем очень быстрого охлаждения, менее чем за 5 секунд, реакционной смеси от температур выше 200°C, а также использования метода эксклюзионной хроматографии для тонкой очистки нанокристаллов от примесей и побочных продуктов.

Сделанное изобретение позволяет получать ядра квантовых точек диаметром менее 2 нм с воспроизводимыми оптическими свойствами и физическими размерами для их последующего применения в современных биомедицинских диагностических и оптоэлектронных системах на основе фотолюминесцентных наночастиц.

Изобретение было сделано при выполнении проекта государственного задания № 4.624.2014/К «Коллоидные флуоресцентные нанокристаллы квантовые точки и квантовые стержни для многофотонной спектроскопии, микроскопии и визуализации опухолей in situ».

Контакты:

М.н.с. Павел Линьков (valinkov@gmail.com ).

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409, Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.
www.lnbe.mephi.ru