Состоялся дистанционный этап Олимпиады для школьников «Информационные технологии»

2018

17 апреля состоялся 1 этап олимпиады, а именно дистанционный отборочный тур в виде онлайн-тестирования, в котором приняло участие более чем 500 участников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Победители дистанционного тура прошли в очный этап олимпиады, который состоится на базе учреждений – партнеров НИЯУ МИФИ в указанных федеральных округах.

Организаторами очного этапа олимпиады выступают Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» и государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Краснодарского края «Армавирский юридический техникум». По результатам соревнований наиболее подготовленные школьники будут приглашены в Москву для участия в финале олимпиады, который состоится в июне в школе «Наследник», которая уже много лет является партнером НИЯУ МИФИ.

«Проведение олимпиад по перспективным отраслям знаний мотивирует детей к раннему развитию в своей потенциальной трудовой области, привлекает молодежь в высокотехнологичные отрасли экономики, а также позволяет выявить юные таланты и развивать их на базе университета», – говорит заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Любовь Николаевна Духанина.

Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах.

Задания олимпиады не так просты, от участников требуется понимание основ компьютерной техники, наличие знаний и навыков по ее эксплуатации и обслуживанию. Помимо этого, на региональном туре участникам предстоит выполнить задания по сборке и настройке компьютера подобные тем, с которыми сталкиваются специалисты служб компьютерной поддержки. Все это позволит конкурсантам окунуться в процесс работ ИТ-отрасли и на практике почувствовать себя квалифицированными специалистами.