Доцент кафедры №5 ИЯФиТ был избран председателем секции на международной конференции PHYSOR-2018

2018

С 22 по 26 апреля в городе Канкун (Мексика) состоялась одна из самых престижных международных конференций по физике ядерных реакторов PHYSOR-2018, проводимая раз в два года. На конференции обсуждались такие актуальные темы, как:

• ядерный топливный цикл;
  • экспериментальная реакторная физика;
  • перспективные ядерные реакторы;
  • безопасность ядерных реакторов;
  • методы расчета ядерных реакторов.

В мероприятии приняли участие более 300 ведущих ученых из России, США, Англии, Франции, Японии и других стран с развитой ядерной инфраструктурой. На пленарном заседании были представлены доклады таких известных представителей ядерной отрасли как Massimo Salvatore (CEA), Stefano Monti (IAEA), Tatiana Ivanova (OECD-NEA), Mark deHart (INL).

Одним из докладчиков международной конференции по физике ядерных реакторов PHYSOR-2018 выступил доцент кафедры №5 (ИЯФиТ) Куликов Евгений Геннадьевич. Он был председателем секции «Ядерный топливный цикл» и выступил с двумя докладами по материалам разработок кафедры №5: «Защищенное топливо со сверхглубоким выгоранием, нарабатываемое в ториевом бланкете термоядерного источника нейтронов, для ядерных реакторов» и «Повышение безопасности быстрых реакторов при использовании отражателя из материалов с тяжелым атомным весом и предельно низким поглощением нейтронов». В первом докладе показано, что включение малого числа источников термоядерных нейтронов с ториевым бланкетом в будущую ядерную энергетику позволит в существенной степени решить проблемы ее замкнутого топливного цикла, а также повысить ее экспортный потенциал. Во втором докладе рассмотрено повышение безопасности быстрых реакторов за счет замедления цепной реакции деления.