Более 100 тысяч заявок подано на олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Участники продолжают активно регистрироваться на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»: более 100 тысяч заявок поступило менее чем за две недели после официального старта регистрации 26 сентября. Олимпиада «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом России В.В. Путиным 22 мая 2018 г.

В 2018-2019 учебном году олимпиада проводится по 54 направлениям. По данным на 9 октября поступило 745 заявок из НИЯУ МИФИ. В этом году университет является организатором по направлению «Ядерная физика технологии».

«Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью», — говорит руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Рейтинг регионов по количеству регистраций на олимпиаду: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Дагестан, Ростовская область, Республика Башкортостан. Республика Татарстан и Челябинская область.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады «Я — профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 22 ноября на https://yandex.ru/profi/