Профессор кафедры №83 НИЯУ МИФИ выступила с докладом на международной научной конференции «Российский миттельшпиль: экономика, техногенез, геостратегия»

2018

6 декабря в Москве состоялась международная научная конференция «Российский миттельшпиль: политика, экономика, технологика, геостратегия».

Д.эк.н., профессор кафедры региональной и инновационной экономики НИЯУ МИФИ С.С. Носова выступила с докладом на тему «Цифровая инфраструктура в цифровизации экономики России». В докладе обосновано положение о том, что недостаточно развитая цифровая инфраструктура создает проблему хронического отставания экономики России от стран-лидеров. Концепцию цифровой инфраструктуры следует рассматривать как общие условия (фундамент) цифровой экономики для повышения эффективности делового бизнеса, государственной деятельности и обеспечения нормальных условий для повседневной жизни населения. Чтобы создать конкурентную среду в российской экономике, необходимо решать проблему создания цифровой инфраструктуры на уровне мировых стандартов. Это означает наращивать субсидии в R&D в развитие цифровой инфраструктуры, причем методом поточных инноваций. Именно цифровая инфраструктура может стать полюсом роста национальной экономики. Отсюда важнейшее правило цифровой экономики: стимулировать развитие сверхтехнологичной цифровой инфраструктуры. Она дает мультипликативный эффект для всей экономики в целом.