В лицее №1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ состоялась лекция «Инженерные задачи и перспективы развития регионов Арктики»

2018

13 декабря в рамках программы дополнительного образования НИЯУ МИФИ для школьников в лицее №1523 состоялась лекция «Инженерные задачи и перспективы развития регионов Арктики». Спикером выступил представитель Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Ольга Бойко.

1.jpg

В последние годы к Арктике обращено внимание многих стран мира, в том числе России. В силу своего географического положения Арктика – очень необычный регион.

Освоение богатых природных ресурсов Арктики в совокупности с экологическими требованиями приводит к выявлению новых возможностей и созданию перспективных технологий, а также необходимости воспитания активного отношения к проблемам окружающей среды.

В ходе лекции были показаны уникальные фотографии, сделанные профессиональными фотографами и современными исследователями – физиками, геофизиками, биологами и экологами – участниками проходящих в настоящее время арктических экспедиций на НИС «Картеш». А также несколько снимков о жизни и работе за полярным кругом специально для этой лекции прислал начальник полярной гидрометеорологической станции «Марресаля» Валерий Михайлович Губенко.

Школьники узнали об условиях жизни в Арктике, о животном и растительном мире Заполярья, о Северном морском пути и атомных ледоколах, а главное – какие профессии востребованы для развития Арктической зоны Российской Федерации.