В НИЯУ МИФИ выступил профессор Кристоф Штюкельбергер с лекцией об этике в науке

2019

Профессор Базельского университета Кристоф Штюкельбергер – основатель и президент международной некоммерческой организации «Globethics.net Foundation» (Женева, Швейцария), приглашенный профессор этики в России, Швейцарии, Китае, Великобритании и других странах. Кристоф Штюкельбергер имеет большой международный академический и практический опыт и является автором только что опубликованной книги «Cyber Ethics 4.0», в которой обсуждаются актуальные вопросы глобального информационного взаимодействия и безопасности в киберпространстве.

Лекция «Этика в науке», которую профессор вел в среду на английском языке для студентов, изучающих курс «Основы гуманитарного знания», состояла из двух частей. В первой части выступления он рассказал слушателям о связи науки и этики, о сферах и методах в этике, а также о понятии этических ценностей. Он отметил, что этика задается вопросом «Что есть хорошо и что есть плохо?», а ответ на него можно найти в процессе изучения философии и истории религии, опираясь на опыт и традиции. Профессор привел пример одного из наиболее актуальных этических вопросов – где находится грань между безопасностью и свободой? Что лучше – свобода или безопасность? В чем различия при выборе того или иного варианта? Как найти баланс?

Во второй части лектор предложил студентам задать интересующие их вопросы. Слушатели активно включились в дискуссию. Наибольший отклик вызвало обсуждение проблем международных отношений, безопасности в сфере экологии и сохранности природы, сценариев развития искусственного интеллекта и робототехники.

По итогам лекции желающие могут написать краткое резюме и отправить его доценту кафедры социологии и гуманитарной культуры Ирине Марковне Новохатько. Работы, оформленные наилучшим образом, получат дополнительные баллы и зачтутся на итоговой аттестации по дисциплине «Основы гуманитарного знания».