1.png Министерство науки и высшего образования РФ

24.05.2019

Сотрудники кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ приняли участие в работе международной научной конференции «Современные проблемы математики и механики»

Сотрудники кафедры высшей математики НИЯУ МИФИ Н.П. Волков, В.Л. Камынин, А.С. Леонов, В.В. Соловьев, А.Б. Костин, В.Б. Шерстюков, А.И. Рубинштейн, В.Е. Волков выступили с научными докладами на представительной Международной научной конференции «Современные проблемы математики и механики», посвященной 80-летию академика В.А. Садовничего. Конференция проходила с 13 по 15 мая в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Традиционно для кафедры высшей математики, большинство докладов было посвящено широкому спектру исследований в области обратных задач для дифференциальных уравнений, а также спектральной теории дифференциальных операторов и ее приложений для обратных задач. Докладчиками были представлены результаты по однозначной разрешимости ряда обратных задач для параболических уравнений, для уравнения переноса, по оценке точности численного решения обратных задач нахождения источника в параболическом уравнении, по доказательству базисности системы корневых функций в спектральной задаче с наклонной производной для уравнения Лапласа. Один из докладов был посвящен получению характеристического уравнения для определения частот малых колебаний неоднородных нагруженных пластин.