НИЯУ МИФИ обновил программу бакалавриата по компьютерному моделированию

2019

Институт интеллектуальных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИИКС НИЯУ МИФИ) модернизировал популярную программу бакалавриата в области информационных технологий.

С нового учебного года студенты бакалавриата по программе «Прикладная математика и информатика» начнут изучать методы математического моделирования, разработки программного обеспечения и анализа данных на принципиально новом уровне.

Обновленная программа нацелена на подготовку инженеров будущего, способных успешно решать задачи в области исследований и разработок (R&D) в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики и промышленности, сообщил начальник учебного отдела ИИКС НИЯУ МИФИ Павел Рябов:

«Перед современными инженерами в условиях глобальной цифровизации встают задачи, которые раньше просто не возникали, они требуют знаний и навыков на стыке математических и компьютерных наук. Это задачи, связанные с анализом и обработкой данных, математическим моделированием, оптимизацией, разработкой наукоемкого программного обеспечения, и многое другое».

Новая программа бакалавриата станет сочетанием математики, компьютерных наук с фундаментальной инженерной подготовкой. От подобных программ других вузов ее отличает уникальный инженерный профиль, акцент на проектную и исследовательскую работу студентов, применение полученных знаний на практике, рассказал начальник отдела приема ИИКС НИЯУ МИФИ Алексей Егоров:

«Уже с первого семестра студенты начнут вести проектную работу по теме, предложенной преподавателями или выбранной самостоятельно. Их будут обучать высококлассные исследователи и практики. Выпускники программы смогут найти и реализовать себя в различных областях науки, начиная от биоинформатики, вычислительной медицины и физики, заканчивая анализом данных различной специфики».

Источник: РИА Новости