1.png Министерство науки и высшего образования РФ

09.10.2019

Аспиранты кафедры физических проблем материаловедения (ИЯФиТ) победили в конкурсе РФФИ

Аспиранты 2-го года обучения кафедры физических проблем материаловедения (ИЯФиТ) Милена Пенязь и Сергей Столбов победили в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре (конкурс РФФИ «Аспиранты»).

Задачей конкурса является создание молодым учёным-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых учёных в российских научных организациях

Проект Милены Пенязь посвящён исследованию влияния элементного состава аморфно-кристаллических никелевых присадочных сплавов на эволюцию структурно-фазового состояния паяных соединений из высоколегированных сталей. В результате выполнения проекта появится представление об эксплуатационных характеристиках паяных соединений, что позволит сделать рекомендации об использовании тех или иных сплавов для пайки тонкостенных конструкций энергонапряженной техники.

Проект Сергея Столбова называется «Исследование влияния напряженного состояния на протекание фазовых α-β-α-превращений в сплавах на основе циркония». В этой работе ожидается получение уникальных результатов по выявлению закономерностей изменения текстуры, структурно-фазового состояния и температуры начала и конца превращения под воздействием приложенных напряжений разной величины для циркониевых сплавов, которые на сегодняшний день активно используют для конструирования активных зон реакторов на тепловых нейтронах.