Лицеисты Предуниверситария НИЯУ МИФИ — победители инженерного конкурса «Кванториада»!

2019

С 18 по 21 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада». 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе из Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана, соревновались по 10 направлениям (трекам): «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Бесшовный навигатор», «Умная энергетика», «Трансформируемый модуль космической станции», «Аэротакси», «Канатная дорога», Low Cost High Tech.

Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» — командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода.

От лицея №1511 участвовали две команды и обе вышли в финал, т.к. успешно разработали инженерный проект. Им предстояло доработать свои проекты в соответствии с новыми условиями. У участников было три дня работы на площадке, когда они самостоятельно (без помощи своих наставников) улучшали созданные модели.

Наши лицеисты уже второй год подряд участвуют в конкурсе и побеждают!

Трек: Психоэмоциональный тренажёр. Участникам этого направления предлагалось разработать прототип устройства-тренажёра для развития навыка управления мимикой и помощи в восстановлении нормальной подвижности мимических мышц после инсультов. В процессе работы над заданием ребята познакомились с такими научными областями как машинное обучение, машинное зрение, интернет вещей, психофизиология, нейрофизиология. Помимо того, что ребята продемонстрировали лучший результат в своём треке, они стали победителями в специальной номинации молодёжного жюри.

Команда: Никита Стешов (11Г), Вадим Ховрин (11Г), Даниил Любашевский (9Б), Изабелла Коняхина (лицей 1523). Наставники: Сергей Климанов (доцент ИИКС НИЯУ МИФИ), Михаил Чмыхов (доцент ИИКС НИЯУ МИФИ).