19.03.2014

Представители кафедры №4 приняли участие в конференции РАН к 100-летию со дня рождения академика Я.Б.Зельдовича и 110-летию со дня рождения академика Ю.Б.Харитона

Сотрудниками и студентами кафедры химической физики было сделано более 15 устных докладов, представлено 3 стендовых доклада.

Большинство докладов было посвящено актуальной проблеме разработки детонационных двигателей (ДД). К этой научно-технической проблеме приковано повышенное внимание во всем мире в связи с гораздо большей термодинамической эффективностью ДД по сравнению с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Доклады, представленные на конференции, позволяют говорить, что российская наука сохраняет лидирующие позиции в этой области не только в области численных расчетов, но и в области создания работающих экспериментальных ДД.