Министерство образования и науки РФ

04.01.2015

Вышел в свет специальный выпуск журнала «Цветные металлы», посвященный работам НИЯУ МИФИ

Вышел в свет выпуск № 12 журнала «Цветные металлы», включенного в систему Scopus. Разработки НИЯУ МИФИ составили основу этого номера: быстрозакаленные сплавы для атомной техники, поведение газов в цветных металлах, структура самих металлов и их сплавов – вот далеко не полный перечень тематических направлений выпуска журнала. Ванадиевые сплавы считаются перспективными материалами для будущих термоядерных реакторов и поэтому поведение газов в этих сплавах - основное условие их работоспособности, детальному изучению их поведения в сплавах посвящен целый ряд статей в журнале. Быстрозакаленные припои – необходимый инструментарий для изделий атомной техники, например, они используются для создания тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов. Исследования структуры сплавов цветных металлов, статьи по результатам которых опубликованы в журнале, позволяют оптимизировать использование таких материалов при производстве сложных изделий атомной техники. Все разработки, статьи по которым опубликованы в специальном выпуске журнала, уже нашли применение в промышленной практике или готовы к промышленному внедрению.