Кафедра химической физики

Кафедра №4 Химическая физика

Основатель кафедры - Семенов Николай Николаевич. Кафедра создана в Московском механическом институте (в последствии в МИФИ) в октябре 1951 г.

Подразделениями кафедры №4 являются:

• научная группа численного моделирования термодинамических и газодинамических процессов;
  • лаборатории экспериментальных исследований высокоскоростных процессов в НИЯУ МИФИ и филиале кафедры в ИХФ РАН.

Экспериментальное обучение студентов кафедры "Химической физики" проводится в рамках специального физического практикума на оригинальных установках в базовой организации Федеральном исследовательском центре Химической физики им. Н.Н. Семенова РАН. Практически все лаборатории, в которые направляются студенты кафедры, ведут работы в рамках совместных проектов с ведущими лабораториями мира по международным грантам и проектам РНФ и РФФИ.

сайт кафедры