Продолжается прием заявок на конкурс «Умник» – 2022 в НИЯУ МИФИ

НИЯУ МИФИ и Международный научно-технологический парк «Технопарк в Москворечье» (Технопарк МИФИ) до 25 октября включительно продолжают прием заявок от студентов и молодых ученых на участие в Конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК» 2022.

Цель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») – поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

К участию в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты, молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Фонд содействия инновациям предоставляет гранты в размере 500 тысяч рублей. В рамках программы отбираются проекты по шести тематическим направлениям:

  • Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

В текущем 2022 году Фонд внес три существенных изменения в положение о конкурсе (это будет важно для УМНИКов-2022):

  • срок выполнения НИР составит не более 12 месяцев с даты заключения договора о предоставлении гранта (т.е., было два этапа по 12 месяцев, станет два этапа по 6 месяцев);
  • соответственно, будет два транша по договору: сначала 200 тысяч рублей и затем 300 тысяч рублей;
  • одно из обязательств грантополучателя было: «разработан бизнес-план», стало: «…бизнес-план ЛИБО подана заявка в программу «Студенческий стартап».

Заявки на участие в конкурсном отборе проектов по Программе «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ принимаются до 25 октября 2022 года включительно.

Для участия в конкурсном отборе в НИЯУ МИФИ необходимо:

  1. Зарегистрироваться и подать заявку на участие в электронном виде на сайте конкурсного отбора (http://umnik.fasie.ru/mephi/);
  2. Пройти предварительный заочный отбор на одном из двух полуфинальных мероприятий в рамках XXI Конкурса молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ;
  3. Пройти обезличенную научно-техническую экспертизу заявок, обеспечиваемую группой Программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям с привлечением внешних независимых экспертов, аккредитованных Фондом для проведения экспертизы;
  4. Выступить с очной презентацией-защитой своего инновационного проекта на Финальном отборе в НИЯУ МИФИ. 

Оргкомитет конкурса:

сайт: http://umnik.fasie.ru/mephi/

тел. 8(495)788-56-99, доб. 94-92

e-mail: ONGolotyuk@mephi.ru

 

12.09.2022
321