Сотрудник НИЯУ МИФИ прочтет лекцию о ядерных технологиях вокруг нас

2 ноября  в 19:00 в главном здании Музея современной истории России (Москва,  ул. Тверская, д. 21)  состоится лекция старшего научного сотрудника экспериментального комплекса НЕВОД, доцента НИЯУ МИФИ Егора Задебы «Ядерные технологии вокруг нас: от египетской пирамиды до кухни»
Ядерная физика, как правило, ассоциируется с энергетикой и самыми грозными видами вооружений. Однако изучение свойств атомного ядра и элементарных частиц позволило не только значительно расширить наше понимание природы в рамках фундаментальной и прикладной науки, но и найти применение в промышленности, археологии и даже в простых бытовых приборах. Ядерная физика, с одной стороны, описывает процессы, протекающие в недрах нейтронных звезд, а с другой, позволяет создать совершенные методы очистки воды или безопасного хранения пищи. О таких – простых и сложных вещах – мы поговорим на лекции.
Лекция состоится в рамках просветительского историко-культурного мультимедийного выставочного проекта «Эффект Курчатова-Александрова».
Стоимость посещения: 50,0 руб.
Дети до 16 лет, студенты, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, участники СВО и члены их семей: 00,0 руб.