Секция «Математической студенческой школы» по дискретной математике начнется 20 ноября

В рамках «Математической студенческой школы» НИЯУ МИФИ кафедра 41 «Криптография и безопасность компьютерных систем» организует секцию «Дискретная математика и ее приложения», руководитель секции д.ф.-м.н., профессор ИИКС Пудовкина М.А.

Секция пройдет с 20 ноября по 8 декабря.Начало занятий с 18:00. Для иногородних участников будет доступна онлайн-трансляция.

Это уникальная возможность вживую послушать лекции ведущих профессоров, доцентов и преподавателей НИЯУ МИФИ, ЯрГУ им. Демидова, ВШЭ МИЭМ и других организаций, а также специалистов-практиков. Лекции будут посвящены как дискретной математике и ее криптографическим приложениям, так и прикладной компьютерной безопасности .Разноплановая программа секции охватывает различные направления современной дискретной математики и ее приложения. Вас ожидает много интересных лекций, в том числе:

•  Теоретико-групповые методы криптографии (Пудовкина М.А., д.ф.-м.н., профессор ИИКС, зам. зав. каф. 41)
  •  Некоторые вопросы теории сложности вычислений (Мурин Д.А., к.ф.-м.н. , зав.каф. «Компьютерная безопасность и математические методы обработки информации» ЯрГУ им. Демидова)
  •  Асимптотически оптимальный метод синтеза схем, реализующих булевы функции (Поляков М.В., старший преподаватель каф 41, каф ИУ8 МГТУ им. Н.Э. Баумана)
  •  Кодовые криптосистемы Мак-Элиса и Нидерайтера (Малыгина Е.С., к.ф.-м.н. доцент ВШЭ МИЭМ)
  •  Разностные атаки на вероятностные модели блочных шифрсистем (Денисов О.В., к.ф-м.н., доцент, «Инновационные коммуникационные технологии»)
  •  Линейные и разностные свойства ARX (add, rotate, xor) операций в приложении к криптоанализу (Козлов А.А., старший преподаватель каф 41, каф ИУ8 МГТУ им. Н.Э. Баумана)
  •  Цепные дроби в криптоанализе (К.В. Антонов, ассистент каф 41)

В рамках секции будут проведены CTF-соревнования в тематике киберпанка «Бегущий по html». Также планируются интересные математические задачи, связанные с темами лекций!

Регистрация на секцию открыта до 19 ноября по ссылке.