Объявление о конкурсном отборе на стипендию Президента РФ  для аспирантов

Департамент государственной политики в сфере научно-технологического развития объявил 5 марта конкурс на стипендию Президента РФ для аспирантов.

Назначение стипендии осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по результатам конкурсных отборов на срок от одного года до четырех лет. Размер стипендии составляет 75000 рублей ежемесячно. Сроки проведения конкурсного отбора с 6 марта по 4 апреля 2024 года (до 16:00).

Соискатели стипендии выдвигаются научным руководителем (научными руководителями). Представление научного руководителя (научных руководителей) о выдвижении соискателя стипендии на получение стипендии описывает научные достижения соискателя стипендии и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности.

Кандидатами на назначение стипендии являются граждане РФ из числа аспирантов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития, направленные на подготовку к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Заявка подается в электронном  виде на сайте. Работа с заявкой осуществляется в личном кабинете соискателя стипендии и в личном кабинете научного руководителя.  Привязать учетную запись научного руководителя к учетной записи соискателя стипендии посредством соответствующего кода (код формируется при регистрации научного руководителя и отображается в личном кабинете научного руководителя).  В процессе подачи заявки аспирант и научный руководитель аспиранта должны заполнить информацию в личном кабинете, подготовить пакет документов по заявке и  сдать его  в  аудиторию Г-314 не позднее 17:00 28 марта  для проверки и подготовки сопроводительных писем. После получения подписанных руководством университета сопроводительных писем, аспирант загружает сканы в личном кабинете и подтверждает заявку на участи в отборе.

Соискатель в своем личном кабинете:

  • заполняет интерактивные формы;
  • привязывает учетную запись научного руководителя (необходимый код сообщает научный руководитель);
  • формирует и загружает подготовленные документы;
  • получает подтверждение участия в конкурсном отборе со стороны научного руководителя (научный руководитель в своем личном кабинете формирует и загружает представление и подтверждает участие соискателя стипендии);
  • завершает работу с заявкой.

Научный руководитель в своем личном кабинете:

  • сообщает аспиранту соответствующий код для привязки учетной записи;
  • осуществляет подготовку документов к заявке в два этапа:
    • заполняет интерактивные формы, загружает подготовленные документы и завершает работу первого этапа;
    • загружает представление соискателя стипендии (возможность скачать представление появляется ТОЛЬКО после завершения первого этапа) и подтверждает участие соискателя стипендии в конкурсном отборе.

Заявка считается принятой к рассмотрению в конкурсном отборе, когда:

  • Научный руководитель в своем личном кабинете нажал кнопки «Завершить заполнение данных» и «Подтвердить участие соискателя стипендии».
  • Соискатель стипендии в своем личном кабинете нажал кнопку «Завершить работу с заявкой».

 

Всего в 2024 году среди аспирантов-граждан РФ, конкурсантов всех вузов, разыгрывается 500 стипендий.

Загрузка сканов и подтверждение заявки на сайте  возможна до 16:00 04 апреля 2024 года.

Подробная информация  по подготовке заявок на стипендию, а также конкурсная документация и информация о приоритетах развития РФ,  размещены на «Портале аспирантов»    (доступ по имени и паролю от корпоративного портала)

 

14.03.2024
495