Приглашаем на конференцию «Лазерные, плазменные исследования и технологии – ЛаПлаз-2024»

С 26 по 29 марта в нашем университете – в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ – пройдет X Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2024».

Организатором конференции выступает Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ. Начнется «ЛаПлаз-2024» 26 марта в 11:00 с пленарного заседания, на котором выступят директор ЛаПлаз Андрей Кузнецов, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики Сергей Попруженко, Заместитель руководителя научной группы в Российском квантовом центре, научный сотрудник ФИАН им. П.Н. Лебедева Илья Семериков, заместитель генерального директора ООО НТО "ИРЭ-Полюс" Даниил Мясников, научный руководитель комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Петр Хвостенко, исполняющий обязанности руководителя методического центра НИЯУ МИФИ «Передовые инженерные школы» Георгий Тихомиров. Мероприятие будет проходить в актовом зале нашего университета.

Участники конференции обсудят широкий круг тем:

• лазерные, плазменные и радиационные технологии в промышленности, энергетике, медицине;
  • фотоника, квантовая метрология, оптическая обработка информации;
  • Новые функциональные материалы, метаматериалы, «умные» сплавы и квантовые системы;
  • сверхсильные оптические поля, мощные лазеры, Mega Science установки;
  • прикладная математика и математическое моделирование;
  • физика высокой плотности энергии;
  • физика высокотемпературной плазмы, экологически безопасная энергетика на основе управляемого термоядерного синтеза;
  • спектроскопические синхротронные, нейтронные, лазерные методы исследований, квантовомеханические расчеты и компьютерное моделирование конденсированных сред и наноструктур;
  • образование в технических вузах.

Послушать докладчиков и задать вопросы можно во время десяти различных сессий конференции. Материалы докладов будут напечатаны в сборнике трудов конференции, индексируемом в РИНЦ.