Школьников и студентов ждут на Летней школе по фундаментальной физике и математике

С 28 апреля по 5 мая в Дагестане пройдет Школа по фундаментальной физике и математике, организуемая при участии НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом»

Как изучить сложную тему и убедиться в том, что разобрался в ней по-настоящему глубоко? – Сделать доклад перед аудиторией, в которой есть и те, кто слышит о предмете впервые, и те, кто знает его много лучше тебя. Первые не позволят излагать непонятно, вторые – зададут непростые вопросы и профессионально завалят докладчика, если его знания поверхностны.

Именно в таком формате проводится физтеховская школа по фундаментальной физике и математике, организаторы которой пригласили мифистов принять участие и померяться силами. Студенты ФИЗТЕХа и МИФИ читают лекции по разделам математики и теоретической физики, выходящим за рамки стандартной учебной программы этих вузов. Слушатели – тоже студенты, в том числе из вузов региональных, и школьники из Дагестана, Северной Осетии, Томска, Казани, Снежинка и других регионов. Темы – интегируемые динамические системы, пропагаторы в пространстве де Ситтера, квантовые каскады, абрикосовские вихри и многое другое – покрывают почти весь спектр современной теоретической физики.

Школа пройдет на побережье Каспиского моря, неподалеку от Махачкалы с 28 апреля по 5 мая. Команда МИФИ – 11 студентов третьего курса кафедры теоретической физики и второго курса ЛаПлаз получит хорошую возможность сравнить свой уровень подготовки с физтеховским.Школа в 2024 году пройдёт в Дагестане на берегу Каспийского моря, на базе гостиничного комплекса  «Арена». Во время школы планируется культурно-спортивная программа на берегу Каспийского моря, а также экскурсии по живописным природным местам республики Дагестан.

Цели школы:

• привлечение школьников из разных уголков России в инженерно-научное физическое образование.
  • вовлечение студентов из разных уголков России в активное научное взаимодействие с ведущими учёными из различных областей науки.
  • дать студентам уникальную возможность глубокого погружения в актуальные вопросы современной физики и математики.

Формат проведения подразумевает:

• Углублённое изучение различных аспектов физики.
  • Для школьников проведение соревнования "Физбой"
  • Активное взаимодействие заинтересованных в физике талантливых молодых людей: на летней школе будут как ученики школ так и студенты ВУЗов.
  • Преподавание студентами для студентов: во время школы участники будут рассказывать друг-другу заранее подготовленные вместе со своими кураторами доклады.

Направления занятий на школе:

• Продвинутые физические задачи для школьников
  • Математические методы в физике
  • Элементы квантовой механики
  • Элементы электродинамики
  • Случайные блуждания и диффузия
  • Локализация Андерсона
  • Межатомные взаимодействия на больших и малых расстояниях
  • Элементы релятивистской квантовой механики
  • Спиновые волны
  • Простейшие квантовые теории поля
  • Элементы аттосекундной физики