НИЯУ МИФИ одержал победу на IV национальном межвузовском чемпионате WorldSkills

2020

7 декабря состоялась церемония закрытия финала IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)». Прямая трансляция церемонии закрытия велась из НИЯУ МИФИ, который в этом году стал одним из соорганизаторов чемпионата, совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Чемпионат 2020 года стал уникальным по формату проведения.  В течение семи дней конкурсанты соревновались дистанционно, находясь на площадках, оборудованных в своих вузах. Наблюдение за участниками эксперты осуществляли из центров управления соревнованиями (ЦУС). Так, в НИЯУ МИФИ были организованы ЦУС по пяти высокотехнологичным компетенциям: электроника, изготовление прототипов, технологии композитов, промышленная робототехника и эксплуатация беспилотных авиационных систем. Непрерывный контроль работы участников позволил соблюсти стандарты WorldSkills и гарантировать, что победили сильнейшие студенты.

Как и на предыдущих трех чемпионатах, команда НИЯУ МИФИ выиграла командный зачет и заняла абсолютное первое место. Студенты университета, среди которых были представители ТТИ, ТИ, СФТИ, ИАТЭ, ВИТИ и московской площадки, завоевали 16 медалей (7 -золотых, 4 -серебряных, 5 - бронзовых) по 13 компетенциям и три медальона мастерства в 15 компетенциях. Победителями и призерами чемпионата стали:

Компетенция «Аддитивное производство»

Золото — Валерия Логачева; компатриот — Юрий Жуковский (НИЯУ МИФИ, г. Москва)

Компетенция«Веб-дизайн и разработка»

Золото — Владислав Кащей; компатриот — Полина Абросимова (ТИ НИЯУ МИФИ)

Компетенция «Кибербезопасность»

Золото — Андрей Чижов;  компатриот — Павел Пархомец (НИЯУ МИФИ, г. Москва)

Компетенция«Машинное обучение и большие данные»

Бронза —Илья Караульных;  компатриот — ДмитрийРаспопов (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Компетенция«Разработка виртуальной и дополненной реальности»

Бронза – Иван Трошин и Илья Юшин; компатриот — Владислав Романенко (НИЯУ МИФИ, г. Москва)

Компетенция«Инженерный дизайн CAD»(САПР)