Перспективы и уникальность: абитуриентам рассказали об образовательных программах ФБИУКС

2021

21 февраля факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ провёл День открытых дверей в онлайн-формате.

Во вступительном слове декан ФБИУКС, профессор Александр Путилов поприветствовал участников и рассказал об основных направлениях работы факультета как научно-образовательного центра системного анализа бизнес-информатики и управления.

ФБИУКС стремится своей деятельностью внести вклад в решение научных и социальных проблем мирового уровня. На горизонте 2030 года приоритетом международной повестки, закреплённой решениями Генеральной Ассамблеи ООН, является устойчивое развитие. Это всемирная концепция, которая подразумевает гармоничное и сбалансированное развитие общества.

Вся работа ФБИУКС направлена на достижение целей устойчивого развития. Например, одна из них – доступная и чистая энергия (цель №7). Специалисты, подготовленные на факультете, успешно работают в структурах Росатома, для которых атомная и возобновляемая энергетика являются главными векторами развития. А выпускники программы «Управление в атомной отрасли», которая создавалась при поддержке Международного агентства по атомной энергии, вместе с дипломом НИЯУ МИФИ получают сертификат МАГАТЭ, что весьма ценится на рынке труда и позволяет продвигать устойчивое развитие на мировом уровне.

В бакалавриате обучение на факультете осуществляется по двум направлениям: «Системный анализ и управление» и «Бизнес-информатика». Особенность НИЯУ МИФИ состоит в том, что это в первую очередь инженерный вуз. Но инженерные решения не могут быть восприняты рынком без экономических оценок, оптимизационных подходов и прогнозов развития. Именно этому комплексному походу и учат в бакалавриате ФБИУКС, а ещё – тому, как на основе новейших информационных технологий создавать новые бизнесы. Подробно об учёбе направлениям бакалавриата рассказали сами студенты.

После окончания бакалавриата любой выпускник вуза может выбрать путь получения степени магистра. В магистратуре образовательных программ больше, чем в бакалавриате, ведь каждая из них является углублением и специализацией того базиса, который был заложен в первые годы обучения. Красочную презентацию магистерских программ ФБИУКС провели преподаватели и студенты магистерских программ: «Управление в атомной отрасли», «Цифровые технологии в государственном и муниципальном управлении», «Государственное и муниципальное управление в умных городах», «Бизнес-информатика в цифровой экономике» и «Бизнес-информатика в умных городах».

Выпускник, получивший степень специалиста или магистра, может поступить в аспирантуру, которая станет фундаментом его будущей научной карьеры. Своим опытом обучения на этой ступени образования и проведения научных исследований поделились аспиранты и недавние выпускники ФБИУКС.

ФБИУКС на протяжении многих лет взаимодействует с филиалами НИЯУ МИФИ в других регионах. О совместной работе с Обнинским филиалом рассказала начальник отделения социально-экономических наук ИАТЭ НИЯУ МИФИ Анастасия Кузнецова.

Факультет имеет тесные связи с университетами других государств – участников Евразийского экономического союза. Преподаватели ФБИУКС детально рассказали о международном сотрудничестве университета, условиях поступления для иностранных граждан и англоязычных образовательных программах.

Об изменениях в порядке приёма на программы бакалавриата и специалитета в 2021 году рассказал начальник Управления организации учебной деятельности и обеспечения приёма в университет Игорь Цветков. Правила приёма в магистратуру и аспирантуру будут подробно рассмотрены на Дне открытых дверей 17 апреля.

В рамках Дня открытых дверей также состоялся брифинг с представителями факультета, на котором абитуриенты могли задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы. Общение продолжилось онлайн в ходе открытой zoom-конференции с руководителями образовательных программ ФБИУКС.

Полная запись трансляции ДОД ФБИУКС доступна на ютуб-канале НИЯУ МИФИ:

Всю актуальную информацию о поступлении в НИЯУ МИФИ можно найти на сайте Приёмной комиссии.

Расписание будущих дней открытых дверей в НИЯУ МИФИ доступно по ссылке.