Институт международных отношений НИЯУ МИФИ провел День открытых дверей

2021

21 февраля состоялся День открытых дверей Института международных отношений НИЯУ МИФИ в формате видеоконференции. Участникам рассказали об особенностях поступления  в 2021 году и обучения по программам высшего образования как уровня бакалавриата, так и магистратуры. В режиме диалога с представителями Института абитуриенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Институт международных отношений НИЯУ МИФИ ведет подготовку по образовательным программам уровня «бакалавриат» (профиль «Международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество») и «магистратуры» (профиль «Международные научно-технологические и торгово-промышленные отношения»). Реализуемые  программы подготовки по научно-технической дипломатии не имеют аналогов и являются единственными в России. Одним из преимуществ обучения является уникальный синтез дипломатических компетенций и продвинутого знания современных информационных технологий.

ИМО НИЯУ МИФИ предлагает изучение двух и более иностранных языков для коммуникации в мировом сообществе. Английский язык является базовым, уровень владения проверяется при поступлении. Четыре дополнительных языка — немецкий, китайский, французский, испанский — изучаются «с нуля».

В первой части Дня открытых дверей старший научный сотрудник (доцент), директор ИМО НИЯУ МИФИ Борис Тулинов рассказал об истории создания Института: «В конце 1990-х перед Россией стояли новые вызовы — российская индустрия вышла на новый рынок. Это требовало новых подходов и знаний, и соответственно, подготовки специалистов.  В создании Института международных отношений НИЯУ МИФИ принимал участие также академик Евгений Примаков, который внес много своих идей в разработку образовательной программы. Кроме навыков переговоров и знаний классической дипломатии студенты получают знания в области естественных наук, финансов, экономики, высоких технологий, новых разделов международного права (морское право, право интеллектуальной собственности и т.д.), а также специальную лингвистическую подготовку».

В формате видеоинтервью студенты ИМО НИЯУ МИФИ рассказали о том, почему они выбрали направление «Международные отношения», насколько сложно было адаптироваться в студенческой среде, какие языки можно изучать и  какие есть возможности для профессионального развития. Например, студентка ИМО МИФИ Милана Озерина рассказала подробнее о годичной стажировке в Китае после окончания второго курса. «Как правило, такую возможность имеют 1-2 человека каждый год. Я выбрала Шанхай из-за хорошего уровня образования, климата, удобства для путешествий. Стажировка дала опыт жизни и учебы в другой стране, большое количество новых знакомых, также позволила «подтянуть» язык в кратчайшие сроки. В естественной языковой среде ты все впитываешь как губка», — отметила Милана.

На базе Института международных отношений НИЯУ МИФИ существует Клуб научной дипломатии (Science Diplomacy Club). Участвовать в его мероприятиях может любой желающий, кому интересны международные отношения, атомная энергетика, высокие технологии и международные организации. Форматы работы Клуба разнообразны: мастер-классы от выпускников МИФИ, лекции специалистов, career-talks, модель ООН, семинары, подготовленные самими студентами. Участник Клуба научной дипломатии Варвара Беликова отметила, что для нее самым ярким мероприятиям стала Школа научной дипломатии. В 2020 году Школа прошла в онлайн формате и собрала участников более чем из 15 стран мира. «Важно, что Клуб дает знакомства, полезный нетворкинг с людьми из твоей будущей сферы деятельности», — поделилась Варвара.

Выпускник Института международных отношений 2010 года, сотрудник ОА «ТВЭЛ» Илья Ушмаров отметил, что студенты ИМО НИЯУ МИФИ могут выстроить конструктивные отношения с любой отраслью, будь то атомная отрасль, организации внешнеэкономической деятельности, Министерство иностранных дел, Российская академия наук или организации, которые занимаются аналитикой в области международной безопасности. Выпускники-международники МИФИ обладают гибкостью мышления и навыком свободно ориентироваться в широком круге вопросов. Илья Ушмаров подчеркнул: «В мире, где происходит непрерывный life-learning и смена направления деятельности, та многосторонняя подготовка, которую дает Институт международных отношений, позволяет планировать свое обучение в течение всей своей жизни и свободно выбрать карьерные пути».

Во второй части мероприятия сотрудники ИМО НИЯУ МИФИ ответили на интересующие абитуриентов вопросы. Заместитель директора Института международных отношений НИЯУ МИФИ Андрей Черкасский уделил особое внимание программам подготовки и изучаемым  дисциплинам. Сотрудник Института международных отношений НИЯУ МИФИ Руфина Тукумбетова рассказала о процедуре подачи документов в приемную комиссию, количестве бюджетных мест, минимальных баллах, льготах, стоимости обучения, а также возможности параллельного обучения на военной кафедре.

Если у вас есть вопросы о поступлении и обучении в Институте международных отношений НИЯУ МИФИ, направляйте их на почту info@iirmephi.ru.

Следите за новостями и анонсами ИМО НИЯУ МИФИ на сайте и официальном сообществе в Вконтакте. ⁣