Подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса

02
июня
2021

31 мая — 1 июня 2021 года в Москве прошел финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), организатором которого является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В этом учебном году оператором конкурса выступил НИЯУ МИФИ.

На участие в конкурсе поступило 1065 заявок из 118 университетов, в финал вышли 122 студента. Победителями и призерами конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов.

31 мая финалисты конкурса презентовали свои проекты экспертам ВИК и представителям индустрии, а 1 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров.

Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ (ВКР) как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

В течение конкурсных дней студенты и молодые ученые решали неординарные задачи, осваивали навыки командной работы, получали консультации ведущих специалистов высокотехнологичных предприятий. Выпускные работы, которые конкурсанты дорабатывали с экспертами и защищали перед аттестационной комиссией, представляют собой полноценные проекты, с которыми можно работать на производстве сразу после получения диплома.

Награждение победителей и призеров прошло по номинациям в зависимости от уровня образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Сертификаты и подарки вручили авторам лучших выпускных квалификационных работ представители Минобрнауки, вузов, индустриальных партнеров конкурса.

Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин отметил, что для реализации глобальных инициатив, связанных с научно-техническим лидерством страны, у российского образования есть большой потенциал. А изменить мир к лучшему смогут, в том числе, финалисты и участники ВИК. «Я уверен, что у каждого из вас получится воплотить свои идеи, создать экономический эффект от своих продуктов, обеспечить свою семью достойным доходом. Мечтайте смелее, ваши мечты обязательно исполнятся, страна в этом нуждается. А Министерство науки и высшего образования РФ сделает все, для того, чтобы поддерживать ваши таланты, помогать вам получать новые знания и компетенции», — подчеркнул А. Ведехин.

Поздравляя победителей конкурса, проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна напомнила о ценности не только профессионального признания, но профессионального общения, позволяющего учиться новому. Такие возможности были у всех участников ВИК. «Вы получили консультации экспертов, установили профессиональные связи. Но есть ещё одна значимая вещь: это то незабываемое чувство, когда твоя идея проходит путь от задумки до результата. Во имя этого чувства многие люди выбирают профессию инженера. Я желаю, чтобы это чувство встречалось как можно чаще на вашем пути, чтобы вам всегда сопутствовал профессиональный успех. Мы все в этом крайне заинтересованы, потому что, когда воплощаются мечты инженеров, мир становится лучше!», — подчеркнула Е. Весна.

Цель конкурса — повышение престижа инженерного образования. Именно на площадке ВИК происходит формирование нового поколения инженеров, уверен ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. «Вы — элита российского инженерного образования, новые кадры для новой экономики. Я уверен, что инженерное образование — основа реального сектора экономики», — отметил Дмитриев, обращаясь к финалистам конкурса.

ВИК уже несколько лет является для ряда корпораций традиционным инструментом отбора талантливых выпускников ведущих вузов, а для молодежи - своеобразным трамплином в выбранной профессии. Подтверждением тесной взаимосвязи образования и индустрии стали отраслевые состязания, прошедшие в рамках ВИК с участием Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», холдинга «Вертолеты России», ПАО «Русгидро», ПАО «ОАК», АО «ОСК». На протяжении всего конкурса представители этих компаний делились своими знаниями с участниками, поддерживали ребят, дали им возможность почувствовать важность своей работы.

Заместитель директора департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Игорь Совык пожелал финалистам использовать свой потенциал, развивать способность гибко реагировать на изменения. Руководитель направления обучения Департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Елена Митина подчеркнула, что Всероссийский инженерный конкурс объединяет лучших из лучших, вовлекает талантливую молодежь в развитие новых технологий.

Все финалисты конкурса получат поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).

Список победителей и призёров Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов

Сайт конкурса: https://vikrf.ru/

1027