НИЯУ МИФИ вошёл в тройку лучших вузов России в рейтинге RAEX

2021

Рейтинговое агентство RAEX выпустило юбилейный, десятый рейтинг 100 лучших вузов России. НИЯУ МИФИ занял высокое третье место среди всех российских вузов:

2021

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

МГИМО МИД России

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Результаты рейтинга были представлены в рамках IX Международного форума вузов, в котором приняли участие ректоры ведущих университетов России, эксперты и специалисты в области высшего образования и др.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов принял участие в дискуссии о новой программе развития университетов «Приоритет-2030»: «Сегодня для решения национальных задач страны возникает необходимость интеграции вузовской, академической и отраслевой науки. Это можно сделать, в частности, путем создания консорциумов, которые будут решать важные задачи, в том числе, создавать и внедрять прорывные технологии.  Не менее важной задачей является развитие региональных вузов».

В рейтинге «100 лучших вузов России» оценивались доступность образования в вузах, социальный вектор подготовки кадров и доля бюджетных мест, число индексируемых научных публикаций и международная интеграция.