Выпускники ИЯФиТ и ИФИБ 2021 года рассказали о своей учебе, исследованиях и студенческой жизни

23
июля
2021

Выпускники 2021 года рассказали, что они изучали в НИЯУ МИФИ, какие исследования проводили, как совмещали учебу с работой и активной студенческой жизнью.

 

Полина Петрякова, выпускница ИЯФИТ НИЯУ МИФИ, кафедра физики элементарных частиц №40
— Обучение в магистратуре достаточно насыщенное и способствует расширению кругозора в смежных областях физики и не только. Единственный минус, по моему мнению, дублирование некоторых курсов из программы бакалавриата, поскольку магистерская программа адаптирована и под студентов, которые приходят, в том числе, с других направлений или вузов.
Яркое впечатление на меня произвели знакомство с научным руководителем и первый доклад на международной конференции. Кроме того, за время обучения мне посчастливилось посетить несколько международных школ, которые позволили мне получить новое представление о некоторых направлениях теоретической физики, познакомиться с зарубежными коллегами, приобрести друзей, увидеть новые интересные живописные места.
Формально к моим достижениям в учебе, наверное, относятся высокий средний балл, повышенные и именные стипендии Правительства и Президента РФ, публикации в Scopus/WoS, грант и прочее. Но наиболее важен для меня приобретенный опыт, позволяющий продолжать исследования в области моих научных интересов.
Основная область моих исследований и научных интересов – модифицированные теории гравитации. Изучение расширений теории гравитации актуально потому, что для количественного описания данных наблюдательной космологии последних десятилетий необходим либо выход за рамки Стандартной Модели элементарных частиц, либо общей теории относительности Эйнштейна, либо и того, и другого одновременно. В связи с этим, значительное количество современных научных исследований направлено на построение и отбор реалистичных модифицированных теорий гравитации с целью получения хорошего соответствия теоретических результатов с современными наблюдательными данными.
Во время обучения в магистратуре я исследовала динамику некоторых D-мерных римановых пространств в рамках модифицированных теорий гравитации с высшими производными. В мои дальнейшие планы входит продолжение обучения в аспирантуре, подготовка и защита кандидатской диссертации.
На мой взгляд, поступать в магистратуру следует, чтобы углубить свои знания в определенной области, либо незначительно скорректировать специальность, полученную ранее. Степень магистра особенно важна для желающих поступить в аспирантуру и продолжить развитие в академической среде.
Будущим студентам НИЯУ МИФИ я бы хотела пожелать, как можно скорее определиться с тем, какая деятельность им наиболее интересна и действительно приносит удовольствие, а затем искать пути реализации в этом.

Маргарита Козак, выпускница бакалавриата ИФИБ НИЯУ МИФИ, кафедра медицинской физики (№35)
— Первые пять семестров, в основном, студент изучает базовые предметы. Погружение в специальность у меня началось в начале третьего курса, когда я попросилась на практику в отделение лучевой терапии Европейского Медицинского Центра в Москве (EMC). Первые полгода практики я активно, под руководством наставника, учила физику эффектов в фотонной и ионной лучевой терапии, строение установок и многое другое. Когда же пришло время для первых практических занятий, случился локдаун из-за COVID-19, и мне пришлось уйти из клиники на неопределенный срок.
В ЕМС я так и не вернулась, хотя и планировала писать там выпускную квалификационную работу. Зато там я окончательно поняла, что дальше хочу заниматься протонной терапией. В итоге, часть исследования по разработке оптоакустического оборудования для имитации ионоакустических сигналов от протонных пучков клинических энергий, которое легло в основу моей дипломной работы, я проводила уже в другом месте.
Все четыре года обучения я была именным стипендиатом Правительства Москвы, каждый семестр это звание нужно было подтверждать хорошими оценками и общественной деятельностью. Также за время учебы я успела поучаствовать в ряде научных конференций как слушатель и участник. Стала призером II-ой степени в номинации «Лучший студент-исследователь ИФИБ-2019». Я также попробовала себя в сфере аналитики и предпринимательства: стала финалистом конкурса «Sprint Up» со своим проектом. В конце этого учебного года в роли аналитика в составе команды «Astra» вышла в финал международного кейс-чемпионата «Case In» по направлению «Цифровой атом», где решение нашей команды вошло в топ-6.
Если говорить о прочих личных достижениях, то я – один из основателей студенческого объединения «МИФИческие Путешествия», которым в дальнейшем я руководила три года, а также старший куратор ИФИБ-2019.
Из плюсов, которые касаются обучения на кафедре №35 НИЯУ МИФИ, отмечу хорошее введение в специальность. За время обучения как минимум понимаешь то, к чему в дальнейшем тебе стоит вернуться повторно и изучить более детально.
Правда, скорость преподавания нового материала очень большая. Учитывая, что предметов достаточно много, мне было очень сложно усваивать на хорошем уровне одновременно все дисциплины. Очень запомнились бессонные ночи за лабораторными работами по общей физике и математическому моделированию.
Работать медицинским физиком без диплома, фактически, невозможно, поэтому я не ставила себе цель обязательно выйти на работу во время учебы. Что касается обучения на кафедре №35, то учиться непросто не первые два года, как многие считают, а все четыре, а для меня именно качественное образование было в приоритете.
Советую поступать в ИФИБ НИЯУ МИФИ тем абитуриентам, которые для себя окончательно поняли, что им интересны физика и математика, и интересны настолько, что огромные объемы работ и, порой, не в полной степени гуманное отношение некоторых преподавателей, не смогут их отпугнуть. И, естественно, тем, кто готов много учиться самостоятельно.
Я не собираюсь прекращать мой путь в медицинской физике и планирую в дальнейшем поступать в магистратуру по специальности. Сейчас я также учусь на продуктового аналитика, так как меня это направление тоже заинтересовало, и я не считаю его лишним дополнением к моей основной специальности.
Будущим студентам хочу сказать: терпение и труд – все перетрут! Не сдавайтесь и не бойтесь пробовать что-то новое!

 

Артур Вон, выпускник магистратуры по программе двойного диплома ИЯФиТ НИЯУ МИФИ и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) «Физика и экономика ядерных энергетических технологий».

— Программа магистратуры, на которой я учился, сильно отличается от других. Учеба одновременно в двух вузах предполагает двойную нагрузку и по сложности материала, и по затраченному времени. Важно, что знаний, которые дает магистерская программа МИФИ-ВАВТ, вполне достаточно для старта карьеры как в области инженерии, так и в области международного бизнеса. Приглашения от крупных компаний на прохождении практики или по трудоустройству специалистов с двойным дипломом, несомненно, можно отнести к одним из самых главных преимуществ обучения. Поэтому плюсы программы легко нивелируют те трудности, с которыми приходится сталкиваться.

Свою тему, посвященную работе с РАО, мне пришлось раскрывать достаточно подробно как с радиационной и теплофизической стороны, так и в экономическом аспекте. Наличие двух красных дипломов о высшем образовании, тем более, в двух разных сферах дает определенные преимущества при выстраивании карьеры. Думаю, в плане учебы — это мое главное достижение. В процессе обучения многое хотелось изменить, и сделать что-то по-другому – отказаться от лишней учебной нагрузки, выбрать более легкий путь и программу обучения, начать уделать время карьерным вопросам. Но, сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что все эти испытания было необходимо пройти для личного роста и менять совершенно ничего в прошлом не хочется.
Лично мне удавалось совмещать работу (даже две) и учебу изначально, но это скорее исключение из правил, так как еще со временем бакалавра я был трудоустроен в НИЯУ МИФИ. Начиная со второго курса магистратуры, удалось трудоустроится на предприятие, таким образом, вышло так, что я обучался в двух вузах и работал в двух местах, но мне просто повезло, так как направление работы совпадало с темой моего диплома.
В магистратуру советую поступать всем бакалаврам. Это нужно, чтобы получить больше знаний, осознанно и четко сформировать свое представление о дальнейшей карьере.
Будущим студентам желаю проявлять упорство и настойчивость в своих целях. Ничто на свете не сможет заменить упорства и настойчивости. Гениальность? Нет, ведь все мы миллион раз слышали о недооцененных гениях. Талант? Есть талантливые, но неуспешные люди. Образование? Само по себе оно ничего не даст, если нет цели, ради которой ты получаешь знания, и, все мы знаем, дураков с дипломами на свете хватает. Лишь настойчивость и решительность в достижении цели помогут свернуть горы.

 

Дилмурод Исроил угли Туймуродов, выпускник магистратуры ИЯФИТ НИЯУ МИФИ по направлению «Ядерные физика и технологии»
— Я получил степень бакалавра по направлению «Физика» в Национальном Университете Узбекистана имени М. Улугбека, окончил университет с отличием. Во время учебы на четвертом курсе стал победителем международной онлайн-олимпиады «Open Doors» и был зачислен в магистратуру одного из лучших мировых ядерных университетов – НИЯУ МИФИ, учился на кафедре теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов (№5), получил красный диплом.
Тема моей исследовательской работы – «Сравнительный анализ физических свойств полиячеек реактора ВВЭР-С с различными загрузками толерантного топлива». Тема направлена на повышение безопасности перспективных реакторных установок со спектральным регулированием ВВЭР-С за счет использования новых типов топлива, не допускающих развития паро-циркониевой реакции в авариях с течами теплоносителя (толерантное топливо, АТF). Актуальность работы обусловлена широким интересом к повышению пассивной безопасности ядерных реакторов в свете опыта аварии на АЭС Фукусима-Дайичи.
Хорошая подготовка в области физики реакторов и методов проведения нейтронно-физических расчетов позволила мне, во многом, самостоятельно освоить программные средства и проделать весь объем необходимых исследований.
Благодаря полученным знаниям и замечательным преподавателям, я стал победителем в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлениям «Ядерные физика и технологии» и «Физика» в 2019/2020 учебном году.
МИФИ дает прекрасную возможность всем студентам, приезжающим из разных стран, приобрести глобальные навыки, общаться и обмениваться знаниями, опытом, заводить новых друзей, возможность быть частью глобального научного сообщества. В МИФИ лучшие и опытные профессора, лучшие современные исследовательские лаборатории и богатая библиотека. Университет предоставляет своим студентам комфортное общежитие с отличными удобствами и скоростным безлимитным интернетом.
В моей группе М19-190 были студенты из разных стран. Все они были очень ответственными и всегда были готовы поделиться своими знаниями, помогали друг другу в освоении дисциплин, что сыграло очень важную роль в моем личном развитии. Несмотря на трудности в учебе, семь из десяти студентов группы окончили магистратуру с отличием, и в том числе я.
У меня было много ярких моментов в студенческие годы в МИФИ. Мы часто гуляли с однокурсниками в красивых местах Москвы, вместе отмечали дни рождения и праздники. Я очень советую молодым будущим ученым и инженерам, которые хотят заниматься наукой, технологиями, инженерией и математическим моделированием, поступать в МИФИ. Здесь вы сможете пройти стажировки, участвовать в олимпиадах, получить различные дополнительные стипендии. Вас ждет захватывающая студенческая жизнь, веселые вечеринки и интересные мероприятия.
В Узбекистане принято решение о строительстве первой Атомной электростанции. Это новый значительный этап развития страны. Мы должны строить атомную энергетику с самого начала, и я хочу быть частью этого проекта и сделать все возможное, чтобы внести свой вклад в процветание атомной промышленности в Узбекистане.
Желаю и советую будущим студентам как можно больше участвовать в научных исследованиях, стажировках, практических и экспериментальных работах.

 

Айдар Ильясов, выпускник магистратуры ИЯФиТ НИЯУ МИФИ, кафедра физики элементарных частиц (№ 40).
— Моей научной темой во время обучения был поиск и изучение частицы темной материи. Я работал и продолжаю работать в широко известных международных экспериментах по поиску темной материи DarkSide и DEAP3600.
В процессе обучения в мои исследовательские задачи входило изучение применения методов машинного обучения для улучшения таких характеристик детекторов как точность реконструкции и дискриминация фоновых событий. Я участвовал в написании двух научных статей совместно с моим научным руководителем. Всего у нас с коллегами по коллаборации вышло семь совместных научных статей, каждая из которых была включена в международные научные базы. Результаты моей бакалаврской и магистерской работ уже используются коллегами.
В целом, учеба в магистратуре прошла для меня без каких-либо трудностей. Среди специальных предметов были повторы материала, пройденного в бакалавриате, мне это помогло закрепить знания, а новым студентам – влиться в научную деятельность. При этом в магистратуре меньше общеобразовательных предметов, и больше пар по специальности, больше времени отводится на научную деятельность.
Наша кафедра № 40 – базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт», поэтому практически всех студентов с третьего-четвертого курса бакалавриата устраивают на работу. В этом есть насколько преимуществ: и дополнительные доходы (кроме стипендии), и работа в научном коллективе, и возможности оплачиваемых командировок. Вы работаете там же, где и учитесь – это очень удобно. Работать во время учебы в другой области мне кажется нецелесообразным. Сейчас я планирую поступать в аспирантуру.
В МИФИ замечательно организована студенческая общественная жизнь. На третьем курсе бакалавриата я был куратором первокурсников. Также мне не раз удалось поработать волонтером на общественных мероприятиях. Это интересный и запоминающийся опыт.
Из научной деятельности мне понравилась первая конференция, первая постерная сессия, первое выступление с докладом, первая зарплата и командировка за границу, написание и публикация первой статьи. Желаю всем студентам, которые только начинают свою научную карьеру, пройти через все это.
В научном мире магистратура нужна по двум причинам: она помогает разобраться в несколько ином направлении науки и углубиться в своем направлении. Я советую идти в магистратуру всем бакалаврам кафедры №40, а также тем студентам, которые не нашли свое место в научном мире за время учебы в бакалавриате.
Будущим студентам я советую очень обоснованно подойти к выбору четырех вещей. Во-первых, правильно выбрать институт. Нужно ориентироваться на то, к чему вас тянет и каким профильным предметом вам нравится заниматься. Во-вторых, правильно выбрать кафедру в институте. Кафедра – это мастер, который из вас как из глины будет лепить кувшин. Ваши знания на каждой кафедре будут расширяться в определённой области. В-третьих, правильно выбрать направление работы на кафедре. К примеру, на нашей кафедре студенты могут заниматься как теоретической деятельностью, так и экспериментальной или даже работать руками с железом. В-четвертых, правильно выбрать научного руководителя. Очень важно сойтись с ним характерами и в манере работы.
Желаю всем студентам больше интересной работы, веселых и продуктивных конференций, школ и командировок, а также цитируемых статей.

 

 

765