МИФИ запускает программу по безопасности компьютерных систем

2021

НИЯУ МИФИ запускает новую программу бакалавриата «Безопасность компьютерных систем (Объекты критической информационной инфраструктуры)». Наукоемкие информационные технологии и информационно-технологические системы стремительно развиваются, расширяются области их применения, появляются новые способы и средства распределенного хранения, обработки и передачи информации. В условиях появления новых технологичных угроз информационной безопасности остро встает вопрос подготовки высококвалифицированных кадров.

Новая программа бакалавриата НИЯУ МИФИ «Безопасность компьютерных систем (Объекты критической информационной инфраструктуры)» будет существенно отличаться от всех других программ, связанных с обеспечением информационной безопасности, рассказал директор Института интеллектуальных кибернетических система НИЯУ МИФИ Валентин Климов.

«Мы сделали акцент на фундаментальную математическую подготовку, изучение теоретических основ кибербезопасности и углубленное освоение современных информационных технологий, необходимых для решения задач защиты объектов критической информационной инфраструктуры. Выпускники программы будут востребованы в высокотехнологичных компаниях, где смогут разрабатывать математические модели кибербезопасности, обеспечивать безопасность и защиту данных в сфере эксплуатации комплексов программных и программно-аппаратных технических средств», — прокомментировал он.

Климов также отметил, что особое внимание будет уделено защите информационно-вычислительных сетей и систем, криптографическим методам, архитектуре безопасности ЛВС и Интернет-сети, компьютерной криминалистике, тестированию на проникновение и анализу защищенности информационно-технологических систем.

Также студенты прослушают специализированные курсы по дискретной математике, теории вероятностей и математической статистике, теории информации и другим математическим дисциплинам.

«Мы уверены, что сумеем подготовить высококлассных специалистов, востребованных ведущими высокотехнологичными компаниями», — отметила проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

По ее словам, среди преподавателей новой программы будут и опытные практики в области обеспечения информационной безопасности, и молодые специалисты из числа призеров международной олимпиады по криптографии «NSUCRYPTO» и других специальных конкурсов.

Источник: РИА Новости