Изобретение студента МИФИ будут использовать для лечения глазных опухолей

23
сентября
2021

Студент магистратуры Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ Атыгай Аширбеков и его научный руководитель Леонид Дубов модернизировали процесс лечения глазных опухолей. Исследовательская работа выполнена совместно с онкоофтальмологами МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова Минздрава России. В магистерской диссертации студент ИФИБ предложил прогрессивный метод лечения глазных опухолей, который уже планируют использовать врачи крупнейшего в России медицинского центра.    

Изобретение позволяет точно локализовать облучение глазных опухолей при аппликационной брахитерапии, чтобы снизить лучевую нагрузку на здоровые ткани.

«Суть метода аппликационной брахитерапии состоит в следующем. Если внутри глазного яблока появилась опухоль, ее можно уничтожить с помощью гамма- или бета-излучения. Для этого снаружи глаза к склере глазного яблока пришивают пластинку с радиоактивным изотопом – аппликатор. В течение определенного времени гамма-кванты и высокоэнергетические электроны, вылетающие из аппликатора, проникают в опухоль и уничтожают опухолевые клетки. Затем аппликатор снимают», – рассказал старший преподаватель Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Л. Дубов.

По словам ученого, облучение воздействует не только на опухоль, но и на здоровые ткани глаза, поэтому важно максимально точно локализовать область облучения. Для этого аппликаторы выпускают в нескольких типоразмерах, но предусмотреть заранее все варианты расположения опухоли и ее размеров не реально.

«Офтальмохирурги из МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством доктора медицинских наук Андрея Ярового решили применить созданный нами коллиматор. Это устройство будет поглощать ненужное излучение, идущее в сторону здоровых тканей глаза, и формировать максимально конформное опухоли дозное поле, – сообщил о сути изобретения Л. Дубов. – Вместе со студентом магистратуры Атыгаем Аширбековым мы приняли участие в этой разработке и стали соавторами патента на изобретение. Наша задача как медицинских физиков состояла в том, чтобы подобрать материал, рассчитать геометрические параметры коллиматора для аппликатора Ru-106/Rh-106 и определить конфигурацию дозного поля, которое он формирует».

Патент на изобретение «Коллимирующее устройство при брахитерапии внутриглазных образований» зарегистрирован 2 сентября 2021 года. Новый коллиматор для аппликационной брахитерапии будет изготовлен в НИЯУ МИФИ совместно с МНТК «Микрохирургия глаза».

344