В МИФИ открылась международная конференция "Нейроинформатика-2021"

2021

Ведущие российские и зарубежные специалисты и молодые ученые обсудят вопросы искусственных нейронных сетей, проблемы нейробиологии и системной биофизики и другие актуальные проблемы нейронаук на XXIII Международной научно-технической конференции "Нейроинформатика-2021", которая проходит 18-22 октября в НИЯУ МИФИ.

Нейроинформатика – область научных исследований на стыке нейронаук и информатики, которые направлены на сбор и обработку информации, ее перевод в базы данных и последующий анализ при помощи компьютерных аналитических программных инструментов. Сегодня развитие этой области знаний во многом определяет уровень технологического прогресса и оказывает воздействие на все стороны жизни общества.

Открывая конференцию, и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, отметил, что в развитии нейронауки важную роль играют идеи и методы других наук: абстрактной математики, теоретической физики, теории сетей, теории графов, критического поведения сложных систем и т.д.

«Я убежден, что недальновидно концентрироваться на каком-то одном направлении исследований, как в теоретически-алгоритмической части, так и в аппаратно-прикладной. Сегодня мы еще не знаем, какое именно направление станет будущей технологической реальностью, связанной с разработкой нейропроцессоров и исследованиями в области искусственного интеллекта и машинного обучения», – заявил он.

Владимир Шевченко уверен, что через пятьдесят лет эта научная область может достигнуть результатов, которые превзойдут самые смелые ожидания ученых.

«Вы, участники конференции, сможете испытать чувство профессионального личного удовлетворения от того, что были причастны к этим результатам», - заключил он.

В своем приветственном слове и.о. директора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов поздравил всех участников с открытием конференции и пожелал им успехов и новых достижений в развитии нейронауки как одной из самых передовых научных дисциплин.

«Развитие отечественных технологий искусственного интеллекта и нейротехнологий стало одной из важнейших стратегических задач государства на ближайшее десятилетие. Применение нейротехнологий в экономике и обществе во всех видах его деятельности – важная тема научных исследований, как в России, так и за рубежом. В настоящее время это направление активно развивается и привлекает большое количество специалистов широкого профиля. Впереди еще много научной работы и исследований», - отметил он в своем выступлении.

В мероприятиях первого дня работы конференции очно участвовали с соблюдением всех эпидемиологических ограничений более 50 ведущих зарубежных и российских специалистов. В рамках запланированных мероприятий организована комплексная онлайн-трансляция всех заседаний, сессий и лекций.

МНТК «Нейроинформатика» — это многоплановый научный форум, на котором обсуждаются вопросы теории и приложений искусственных нейронных сетей, проблемы нейробиологии и системной биофизики, задачи адаптивного поведения и когнитивных исследований и другие актуальные проблемы нейронаук.

Конференция проходит в гибридном формате. В ее программе – пленарное заседание, секционные заседания, стендовые сессии, лекции и рабочее совещание. Также пройдет конкурс молодых специалистов на лучшие работы по тематическим направлениям и конкурс молодежных команд на лучшее решение задачи компании-партнера.

Избранные статьи, включенные в программу конференции и представленные на английском языке, будут опубликованы в серии "Studies in Computational Intelligence" (SCI) издательства Springer (серия индексируется в базе цитирования Scopus).

Сайт конференции - http://neuroinfo.ru/index.php/ru/