В новом высотном общежитии НИЯУ МИФИ будут жить более 800 студентов

2021

В новом общежитии НИЯУ МИФИ по адресу ул. Москворечье, вл. 19, корп. 2 смогут с комфортом разместиться 836 студентов, сообщили в администрации университета.

Общежитие, строительство которого ведется в настоящее время, – это современное 17-этажное здание с двумя подъездами в 10 минутах ходьбы от учебных корпусов университета, рассказал заместитель начальника Департамента экономического развития НИЯУ МИФИ Андрей Брандин. Возведена коробка здания, ведутся работы по кровле, идет подключение коммуникаций, проходит подготовка к выполнению отделочных работ.

«Студенты будут жить в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах, по двое в комнате. В каждой квартире предусмотрены жилые комнаты, кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет, и лоджии. Санузлы в однокомнатных квартирах совмещённые, а в двух- и трехкомнатных – раздельные. Все квартиры будут полностью оборудованы для комфортной жизни и подготовки к занятиям. Студенты найдут там не только мебель, но и бытовую технику – встроенные варочные панели, духовые шкафы, стиральные машины и холодильники», – сообщил он.

Квартиры для студентов займут этажи здания со 2-го по 17-й. На первом этаже будут размещены помещение охраны, комнаты оформления заселения, комната отдыха, общественные санузлы, душевые, серверная и зоны коворкинга для проживающих. Здесь же запланированы две однокомнатные квартиры с отдельным входом, оборудованные с учётом всех специальных требований для инвалидов-колясочников. В каждом подъезде здания будет по два лифта – на 5 и 12 человек.

«В новом общежитии появятся коворкинги, зона активных видов спорта со спортивной площадкой и уличными тренажерами, велопарковка и автостоянка. Это общежитие продолжит формирование единой кампусной среды в НИЯУ МИФИ», отметил Андрей Брандин.

Для удобства студентов вокруг здания будут устроены пешеходные дорожки и подъезды для автомобилей, высажены деревья и разбиты клумбы. Будут выполнены условия безбарьерного прохода для инвалидов, пожилых людей и родителей с детскими колясками; на автостоянках появятся специальные парковочные места.

Строительство ведут АО «Монолитное Строительное Управление-1» («МСУ-1») и ООО «Первый Домостроительный комбинат» (ООО «Первый ДСК), крупнейшее предприятие по производству панельных домов с 60-летней историей. Проект финансируется Минобрнауки России при участии Госкорпорации «Росатом».