НИЯУ МИФИ развивает новые программы STEM-образования

2021

НИЯУ МИФИ – один из лидеров STEM-образования в России. Аббревиатура STEM (от STEM - Science, Technology, Engineering, Math) означает подготовку школьников и студентов по специальностям, тесно связанным с изучением науки, технологий, инженерии и математики. В последние годы  STEM-образование завоевывает популярность во всем мире, а востребованность специалистов в этой сфере растет.

Чтобы обеспечить подготовку инженеров будущего в интересах Индустрии 5.0 и оперативно обновлять содержание образовательных программ вслед за развитием науки, в НИЯУ МИФИ разрабатывается новая модель STEM-образования.

Для этого в университете создаются пилотные проекты т.н. «образовательных гринфилдов». Это принципиально новые образовательные программы по направлениям "Кибербезопасность/CTF", "Спортивное программирование" и "Конструирование киберфизических систем", реализуемые с применением новых подходов и образовательных технологий.

В основу гринфилдов заложены ключевые принципы: обучение, встроенное в проектную деятельность, технологии интенсивного модульного обучения, междисциплинарные учебные практики и курсы. Важная часть образовательного процесса - локальные конкурсы, чемпионаты и хакатоны. Они позволят студентам раскрыть свой потенциал при создании прототипов новых инженерных продуктов, востребованных высокотехнологичными компаниями.

Новые образовательные программы НИЯУ МИФИ будут готовить не просто индивидуальных специалистов высокого класса, а полноценные команды, которые смогут внести вклад в развитие профессионального рынка.

Авторы образовательных программ будут уделять особое внимание формированию навыков самоорганизации, самообучения, развитию креативного мышления, компетенциям доведения инженерных решений и инновационных проектов до выхода на рынок.