Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ получили бронзу на международном конкурсе по генной инженерии iGEM 2021

2021

Студенческая команда Обнинского институт атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ получила бронзовую медаль на престижном международном конкурсе iGEM-2021 с проектом «Микробиомный скафандр: синтетическая микробиота человека для стимулирования защиты человека от ионизирующего излучения».

Международный конкурс iGEM (https://igem.org/Main_Page) направлен на решение насущных задач человечества с помощью методов синтетической биологии. Участники конкурса – многопрофильные команды студентов университетов – работают вместе над проектированием, созданием, тестированием и измерением системы с использованием взаимозаменяемых биологических частей и стандартных методов молекулярной биологии.

Команду MEPhI возглавила студентка третьего курса Олеся Галанова. В состав команды вошли Алина Левушкина, Анастасия Николаева, Берта Вальдес, Алексей Канаштаров, Елена Горюнова, Антон Мамедов, Иван Павленко, Алена Смирнова, Римма Шаталова, Аят Рахимжанов, Ксения Кравченко-Рапацкая, и Сергей Сысоев.

Координаторами команды стали доцент НИЯУ МИФИ Дмитрий Сосин, заведующий отделом регенеративной медицины НМИЦ радиологии Илья Клабуков, научный сотрудник МРНЦ им. А.Ф. Цыба Денис Барановский.

Проект студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ был направлен на создание способа модификации микробиоты человека, защищающей космонавтов от агрессивного воздействия ионизирующего излучения во время продолжительных полетов.

«Микробные сообщества покрывают человеческое тело и образуют биологический костюм, который помогает человеку выполнять различные жизненно важные функции. Проект направлен на заселение естественного «костюма» человека генно-модифицированными бактериями, синтезирующими радиозащитные белки. Новая микробиота откроет путь для дальнейших планов освоения космоса, включая поселения людей на Луне или экспедицию на Марс», - пояснили участники команды свою задачу.

В процессе работы они модифицировали человеческие бактерии, используя для доставки генетического материала наночастицы кремния. В рамках проекта предполагается, что вставленные гены будут побуждать бактерии вырабатывать радиопротекторы, упакованные во внешние мембранные везикулы, которые способны передать синтезированные бактериями радиопротекторы в клетки человека. Бактериальные сообщества, созданные в рамках этого проекта, должны стать первой синтетической микробиотой человека, сконструированной для выполнения определенных функций в своих природных эпитопах.

Команда из Обнинска соревновалась с представителями Массачусетского технологического института, Университета Джона Хопкинса, МГУ, МФТИ, и других всемирно известных центров биоинженерии.

«В этом году от России в конкурсе участвовали несколько команд – от Москвы, Новосибирска и Обнинска. Очень важно, что разработки проекта студентов МИФИ могут быть использованы не только для долговременного освоения космического пространства, но и в медицине – для защиты онкологических пациентов от развития осложнений при лучевой терапии», - отметил заведующий отделом регенеративной медицины НМИЦ радиологии Илья Клабуков.

Поздравляем студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ с важным достижением, которое задает новую планку развития биомедицинского направления Университета, и желаем новых побед!