Памяти и.о. заведующего кафедрой «Физические проблемы материаловедения» НИЯУ МИФИ Бориса Александровича Калина

2021

С глубоким прискорбием сообщаем, что 25 ноября 2021 года на 87 году жизни после болезни скончался и.о. заведующего кафедрой «Физические проблемы материаловедения» (№9) НИЯУ МИФИ, профессор отделения ядерной физики и технологий офиса образовательных программ, доктор физико-математических наук Борис Александрович Калин.

Борис Александрович родился 16 июля 1935 года. С 1954 по 1958 годы он проходил военную службу в рядах Советской Армии в званиях матроса, старшины II статьи на Тихоокеанском флоте.

В 1966 году Борис Александрович с отличием окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Металлофизика и металловедение», получив квалификацию инженера-физика, и начал трудовую деятельность в МИФИ в лаборатории №7 в должности инженера. С 1966 по 1969 гг. обучался в очной аспирантуре МИФИ.

Борис Александрович проработал в НИЯУ МИФИ более 50 лет. В 1971 году Борису Александровичу присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1980 году присвоено ученое звание доцента, в 1985 году присуждена ученая степень доктора физико-математических наук, в 1987 году присвоено ученое звание профессора. Он стал лауреатом Премии Правительства России в области науки и техники 2000 года.

С 1984 года Борис Александрович стал заведующим кафедрой № 9, под его руководством проделана значительная учебно-методическая, научная и организационная работа. Долгие годы работал директором Спортивно-оздоровительного лагеря «Волга», директором Экспериментального опытного завода «Квант».

Борис Александрович был членом Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), председателем научного совета «Технологии новых материалов» секции горных наук, металлургии и технологии новых материалов МАН ВШ, вице-президентом межрегиональной общественной организации «Научно-техническое общество материаловедов» (МОМ), членом НТС-2 и 7 ГК «Росатом», членом НТС АО «ТВЭЛ», членом координационных научно-технических советов РАН по проблемам радиационной физики твердого тела, релятивистской сильноточной электроники и пучкам заряженных частиц, членом экспертного специального совета №1 ВАК при Минобрнауки России, членом Правления ООО «Ядерное общество России», членом диссертационных советов НИЯУ МИФИ, АО «НИИ НПО «ЛУЧ»» и НИЦ «КИ».

Борис Александрович Калин – автор более 600 научных и учебно-методических публикаций. Он подготовил и издал 8-томный учебник «Физическое материаловедение», три издания которого вышли под его редакцией. По инициативе Бориса Александровича издана книга «Кафедра физических проблем материаловедения: годы, люди, события», посвященная 70-летию кафедры.

Борис Александрович являлся инициатором проведения 19-ти Международных школ-конференций для молодежи по проблеме «Новые материалы», членом редакции журналов «Физика и химия обработки материалов», «Ядерная физика».

Борису Александровичу присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Ветеран атомной энергетики и промышленности» ГК «Росатом», звание «Ветеран труда МИФИ», награжден орденом «Знак Почета», знаком отличия ГК «Росатом» «Е.П. Славский», юбилейной медалью ГК «Росатом» «75 лет атомной отрасли России», Почетной грамотой Федерального агентства по атомной энергии, медалями «В память 850-летия Москвы», «70 лет МИФИ», «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ», отмечен Почетными грамотами и Благодарностями НИЯУ МИФИ.

Борис Александрович пользовался большим авторитетом и уважением среди сотрудников и студентов кафедры. Его кончина – это огромная, невосполнимая утрата для российского образования и науки, служению которым он посвятил всю свою жизнь. Борис Александрович оставил яркий творческий след в науке, жизни кафедры и всего института. Творческая научная, образовательная и организаторская деятельность, школа талантливых учеников снискали ему глубокое уважение и высочайшее профессиональное признание.

Прощание состоится 28.11.2021 года (воскресенье) в 13 00 в Храме Живоначальной Троицы (Москва, Каширское шоссе, 61 А). Похороны пройдут в 14 30 на Котляковском кладбище (Москва, Деловая улица, 21, стр. 1).

Светлая память Борису Александровичу.