В предуниверситарии НИЯУ МИФИ прошел хакатон SberХ

2022

В конце января в Университетском лицее №1523 предуниверситария НИЯУ МИФИ прошел хакатон, организованный университетом совместно со SberХ – подразделением Сбера, развивающем экосистему банка.

В цифровых состязаниях приняли участие 13 команд из разных школ Москвы. В течение двух дней участники выполняли практическое задание, предложенное SberХ, посещали мастер-классы и оттачивали навыки групповой работы и презентации своего продукта. Школьники узнали о современных тенденциях развития технологий и востребованности профессиональных компетенций в IT сфере, обсудили перспективные инструменты разработчиков, научились строить путь от идеи до реализации проекта.

По условиям хакатона команды должны были предложить оптимальный способ мониторинга рабочего процесса сотрудников на «удалёнке». Участники цифровых состязаний использовали различные языки программирования (Python, Java и С++), работали с глобальными сервисами и пакетами распознавания образов (OpenCV, FireBase Google), а также активно использовали такие технологии и системы, как MongoDB, MySql, Docker, SQLLite.В

Победителями хакатона стала команда «Кахатонщики», в которую вошли ученики Университетского лицея №1523, школы №1375 и школы №904. Они не только предложили способ учета времени, которое пользователь провел за компьютером, но и разработали систему отслеживания работы в отдельных приложениях и подсчета расстояния, проделанного курсором в пикселях.

Второе место поделили команды «Манулы ++» из Университетского лицея №1523 и «Делегаты» из Университетского лицея №1511.

Третье место получила команда « Самса» из школы № 1354 «Вектор» и Лицея НИУ ВШЭ.

Тигран Овасапян, ведущий инженер по разработке в SberХ, поздравил участников хакатона: «Ребята - огромные молодцы. Видно, что у вас огонь в глазах, вы стремитесь познать новые технологии, новые идеи и пытаетесь их реализовать. Будьте смелее, не останавливайтесь на достигнутом, ведь все вершины только впереди».

Поздравляем победителей и желаем, чтобы опыт, полученный на соревнованиях, пригодился им в будущем!