Директор ИФТИС получил звание Героя Труда

29
апреля
2022

Указом Президента Российской Федерации выдающемуся разработчику ядерного оружия, директору Института физико-технических интеллектуальных систем НИЯУ МИФИ, доктору технических наук, профессору

Юрию Николаевичу Бармакову присвоено звания Героя Труда

Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников НИЯУ МИФИ поздравляет Юрия Николаевича!

Юрий Николаевич Бармаков – выпускник приборостроительного факультета  МИФИ 1955 года.  Более 60 лет свой жизни отдал Всероссийскому научно-исследовательскому институту автоматики имени Духова (ВНИИА), директором которого он был более 20 лет (в 1987-2008 гг.).

Все награды и научные регалии Юрия Николаевича трудно перечислить. Крупнейший специалист по микроэлектронике, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кавалер многих орденов, он является автором более 500 научных работ, ему принадлежит большое число оригинальных разработок. Ю.Н. Бармаков основал научную школу в области создания ядерных боеприпасов и средств их контроля.

С июля 2018 года Юрий Николаевич является директором Института физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) НИЯУ МИФИ, где под его руководством создана современная лабораторная база, были запущены новые программы обучения, студенты получили возможность проходить оплачиваемые стажировка на предприятиях ГК «Росатом».

По его инициативе НИЯУ МИФИ совместно с другими ВУЗами начал создавать Научно-образовательные центры для повышения качества инженерной подготовки выпускников.

«После окончания МИФИ я молодым специалистом пришел работать в лабораторию, которую возглавлял тогда Александр Иванович Белоносов, и прошел путь от молодого специалиста до директора ВНИИА им. Н.Л. Духова. Сейчас – первый заместитель научного руководителя и одновременно уже много лет занимаюсь подготовкой кадров. В НИЯУ МИФИ мы образовали три базовые кафедры, а сейчас в составе университета создан новый институт – Институт физико-технических интеллектуальных систем, и я его возглавил. Сейчас я с удовольствием возвращаюсь в МИФИ, мы приложим все усилия, чтобы наш родной вуз стал не только лучшим в стране, но и лучшим в мире», – говорил Юрий Николаевич в 2018 году.

В феврале этого года в честь 90-летия Ю.Н. Бармакова в НИЯУ МИФИ прошла конференция «Физико-технические интеллектуальные системы – 2022», выступая на которой ректор университета Владимир Шевченко отметил выдающиеся достижения Юрия Николаевича и его коллег.

Звание Героя Труда Ю.Н. Бармакову присвоено за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Поздравляем!

 


581