В Озерском филиале МИФИ создается образовательно-производственный центр атомной промышленности

04
май
2022

29 апреля в Озерске Челябинской области, в центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» состоялось подписание Соглашения о создании и развитии образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Атомная промышленность» на базе Озерского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ (ОТИ). Свои подписи под соглашением поставили ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Новый образовательный центр создается в рамках федерального проекта «Профессионалитет», главной задачей которого является сближение среднего профессионального образования с производством и уменьшение срока адаптации выпускника колледжа на рабочем месте после трудоустройства. Партнером ОТИ в данном проекте выступает важнейшее предприятие атомной промышленности – ФГУП «ПО «Маяк». Создание кластера приведет к появлению новых и модернизированных образовательных программ, в которых будет сделан акцент на практическую подготовку обучающихся. С лучшими студентами по итогам промежуточной аттестации «Маяк» будет заключать целевые договоры, а лучшие выпускники  смогут трудоустроиться на предприятии.

Как заявил на церемонии подписания ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, участие ОТИ в проекте «Профессионалитет» поднимет на новый качественный уровень подготовку специалистов среднего звена для атомной отрасли и станет ориентиром для других филиалов университета, реализующих программы среднего профессионального образования.

По словам заместителя генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяны Терентьевой, главная идея проекта «Профессионалитет» заключается в том, чтобы максимально сблизить потребности работодателей и учебные программы учреждений среднего профессионального образования.

«За последние годы нами накоплен уникальный опыт подготовки высокопрофессиональных специалистов на базе отраслевых центров компетенций. Переложив эти знания в образовательные программы колледжей и университетов-партнеров, мы сможем готовить кадры на пять-десять лет вперед» – отметила Татьяна Терентьева.

Разработанная Министерством просвещения РФ программа «Профессионалитет» запущена в 2022 году и с 1 сентября должна охватить 150 тыс. студентов. Являясь частью государственной программы  «Развитие образования», проект входит в число 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, принятых правительством РФ и направленных на достижение национальных целей развития. Госкорпорация «Росатом» стала одним из ключевых партнеров проекта. В ходе реализации «Профессионалитета» госкорпорация участвует в оптимизации образовательных программ институтов и колледжей, в модернизации материально-технической базы учебных мастерских и лабораторий, в повышении квалификации педагогических и управленческих кадров, и самое главное – в трудоустройстве выпускников.

Куратором реализации проекта в отрасли является АНО «Корпоративная Академия Росатома».

223